российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Таможенники изъяли у турка старинную вазу крымских гончаров

Крымские таможенники предотвратили незаконный вывоз в Турцию старинной керамической вазы периода конца ХVІІІ – начала ХІХ вв. Предмет искусства был изъят на таможенном посту «Симферополь-аэропорт».

Как сообщает пресс-служба крымской таможни, старинную вазу ручной работы крымских мастеров гончарного искусства в обыкновенном полиэтиленовом пакете пытался провезти гражданин Турции, следовавший авиарейсом «Симферополь – Стамбул».

Гость из соседней страны избрал упрощенную систему прохождения таможенного контроля «зеленый коридор» и поставил свой багаж на ленту рентген-аппарата, при помощи которого и обнаружили древний сосуд.

По словам нарушителя, старинную вазу попросили отвезти в Турцию его знакомые, но не дали ему необходимые разрешительные документы.

Ваза хорошо сохранилась. По предварительной версии искусствоведов, в таком состоянии предмет старины мог находиться как в частной коллекции, так и в могильнике, раскопанном так называемыми «черными археологами».

Ценность изъята и передана для исследования экспертам.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 27.02.09

На Украине закрывается 13 банков. / «Евросеть» закрывает свои магазины в Крыму (ФОТО). / «Крыммолоко» обвинило чиновников Совмина в дезинформации. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках