российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольскую гостелерадиокомпанию обвинили в украинизации эфира (ФОТО)

Сегодня под стенами Севастопольской государственной телерадиокомпании прошел пикет, организованный Блоком Витренко, Русской общиной Севастополя и «Русским Блоком». Собравшиеся выразили свой протест против того, что СГТРК полностью перешла на украиноязычное вещание в прайм-тайм. Кроме того они считают, что журналисты тенденциозно освещают ситуацию в городе и не допускают к эфиру определенные политические силы.

«Севастопольское телевидение – самый доступный для зрителя телеканал, так как вещает в метровом диапазоне. Поэтому политика канала особенно возмущает севастопольцев. Возможно, журналисты в этом и не виноваты, но мы будем требовать замены руководства компании, которое севастопольцам не друг. Вы являетесь пятой колонной, хотя называете так нас», – заявил депутат Гагаринского райсовета от «Русского блока» Владимир Тюнин.

Председатель Севастопольской организации ПСПУ Евгений Дубовик добавил: «Сегодня мы показываем СГТРК красные карточки, и – вон с поля!». Вместе с тем у одного из выступавших отобрали микрофон после того, как он позволил себе высказывание «ненавистный нам украинский язык».

К пикетчикам вышла заместитель генерального директора СГТРК Тамара Бонь. Она раздала собравшимся журналистам копию решения суда, который признал недействительной регистрацию организации «Русского блока» в Севастополе. Таким образом, по ее мнению, акция под стенами СГТРК организована незаконно.

«Сегодня в эфире передачи «Из перших вуст» мы дадим всем желающим полную информацию. Кроме того, моя авторская программа «Зворотний звязок» готова поднимать любые темы», – сказала Бонь.

Генеральный директор СГТРК Александр Скрипниченко признал, что условия лицензии, полученной компанией в Нацсовете, создают определенные проблемы и журналистам, и зрителям. По его мнению, квоту обязательного украиноязычного вещания для Севастополя можно было бы снизить с 75 до 50%. СГТРК готовится подать соответствующие документы в Нацсовет.

«Что меня удивляет: протестовать здесь желают многие, а обращаться в Нацсовет с жалобами желающих нет», – сказал Скрипниченко.

В своей резолюции пикетчики осудили однобокое освещение СГТРК ситуации в городе, языковую политику компании и ее коммерциализацию. «На уведомление об общественном мероприятии нам сообщают: выезд съемочной группы стоит столько-то», – говорится в резолюции.

Акцию протеста организовали сторонники Натальи Витренко и Русского блока

Возмущение собравшихся вызвал полный переход СГТРК на украинский язык в прайм-тайм

Кроме того, собравшиеся обвинили телекомпанию в предвзятом отношении к ситуации в городе

Зам гендиректора СГТРК Тамара Бонь озвучивает позицию руководства компании

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 27.02.09

Таможенники изъяли у турка старинную вазу крымских гончаров. / На Украине закрывается 13 банков. / «Евросеть» закрывает свои магазины в Крыму (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках