российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская милиция обвинила татарский меджлис в разжигании межэтнической розни

Крымская милиция призывает руководство незарегистрированной крымско-татарской организации меджлис (самопровозглашенный этнический «парламент») прекратить провокации, приуроченные ко Дню депортации и проведению Всемирного конгресса крымских татар. Участники акций, подстрекающие к массовым беспорядкам, будут привлекаться к уголовной ответственности.

Об этом говорится в заявлении Отдела связей с общественностью крымского главка милиции. Там отмечают, что меджлис продолжает нагнетать обстановку на полуострове накануне 18 мая.

«Теряющий политический вес и поддержку многострадального крымско-татарского народа меджлис любыми путями старается привлечь к себе внимание и, накануне Дня депортации и проведения Всемирного Конгресса крымских татар в Крыму, активизировать протестные выступления граждан», – считают в милиции.

Для разжигания протестных настроений используются любые методы – подвергаются критике и отрицанию все конструктивные шаги власти и милиции, в политических целях используются трагедии своих сограждан и под каждую частную ситуацию подводится платформа межнациональной розни, считают в милиции.

В главке МВД отмечают, что меджлис, используя трагический случай штурма дома семьи крымских татар, организовал 5 марта в Симферополе пикет протеста «против укрывательства от уголовной ответственности истинных организаторов вооруженного нападения спецподразделения «Беркут» на семью Хаировых». «Меджлис подсунул участникам митинга текст резолюции на имя президента Украины и министра МВД Украины, из содержания которого понятно, что руководство незарегистрированной общественной организации интересуют не правда и справедливость, а месть и расправа, создание обстановки конфликта с властями, граничащей с хаосом и беспорядками», – подчеркивается в заявлении.

Также правоохранители отмечают, что «уж очень кстати по стечению обстоятельств», на прошлой неделе на здание меджлиса обрушился очередной «камнепад».

«Данный случай был использован меджлисом для еще большего подогрева протестных настроений заранее объявленного, но не заявленного в установленном законодательством порядке, так называемого пикета протеста «общественных организаций» крымских татар», – говорится в заявлении.

В милиции отмечают, что в день атаки на здание меджлиса, единственная из многих, установленных на его фасаде камер видеонаблюдения с той стороны, где разбили стекло, оказалась в нерабочем состоянии и не зафиксировала ни факт правонарушения, ни правонарушителя. «Это уже не первый случай, когда система видеонаблюдения работает избирательно», – подчеркивается в заявлении.

В милиции Крыма заявляют, что в их ведомстве «никто никого не укрывает и не выгораживает» и следствие по возбужденному уголовному делу проводит прокуратура Крыма. «Суд установит степень их виновности и вынесет приговор. А подобные истерические сборища можно и должно оценивать только как попытку незаконного давления на следствие», – заявляют правоохранители.

«Призывы меджлиса к проведению «массовых акций протеста против произвола и беззакония, совершаемого сотрудниками милиции по отношению к мирным гражданам», являются уголовно наказуемыми деяниями, и при совершении таких акций они будут пресекаться, а их активные участники привлекаться к уголовной ответственности», – предупреждают в милиции.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 10.03.09

Бывший генсек НАТО предсказывает вступление Молдавии через 10-15 лет. / Коммунисты: Яценюк – мертворожденный проект, его рейтинги проплачены. / Крымские СМИ: Раздольненским районом будет руководить семейный подряд «регионалов» Акимовых. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках