российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Митрополит Агафангел: чествовать преданного анафеме Мазепу – значит навлечь на себя гнев Божий

Изменить решение Русской православной церкви по отлучению гетмана Ивана Мазепы невозможно. Единственным условием снятия анафемы является покаяние того, кто ей предан.

Об этом в интервью «Крымской правде» заявил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, комментируя отмечаемые на государственном уровне 370-летие Мазепы и 300-летие так называемого украинско-шведского союза.

Говоря о возможности снятия анафемы с изменника, митрополит напомнил, что главным условием для этого является покаяние отлученного от церкви.

«Согласно учению православной церкви после смерти покаяние невозможно, то и снятия анафемы с Мазепы быть не может», – пояснил Агафангел.

Он выступил категорически против шумихи вокруг церковной реабилитации гетмана и торжеств в его честь.

«Лучше было бы те средства, которые власть намеревается потратить на эти мероприятия, отдать бедным и сиротам. Чествовать же того, кто находится под церковной анафемой, – значит самим навлекать на себя гнев Божий», – подчеркнул митрополит.

Напомним, что в этом году дни рождения лидера украинских националистов Степана Бандеры и гетмана Ивана Мазепы впервые включены в список юбилейных и памятных дат, празднуемых на государственном уровне.

Основные мероприятия пройдут в Полтаве, где на 20 марта запланирован ряд мероприятий по чествованию гетмана. Кроме того, Полтава объявила конкурс на лучшие памятники Мазепе и Карлу ХІІ.

Как сообщал «Новый Регион», Тираспольская епархия РПЦ впервые за много лет возродила чин анафематствования Мазепы. В День Торжества Православия, который в этом году пришелся на 8 марта, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан во время богослужения в Преображенском соборе приднестровского города Бендеры зачитал текст анафемы украинскому гетману.

Анафема на него была наложена в 1708 году. Тогда он предал российского царя и перешел на сторону противника России в Северной войне – шведского короля Карла XII накануне его разгрома российской армией.

Минувшей осенью в Бендерах представители местных украинских общественных организаций с рядом политиков и представителями посольства Украины заложили плиту на предполагаемом месте установки памятника Мазепе. Отмечалось, что это стало «еще одним свидетельством последовательной политики Украины в деле восстановления исторических, культурных и духовных связей с соседними регионами».

Памятник Мазепе, скончавшемуся в Бендерах 22 сентября 1709 года, планируется воздвигнуть в этом году. Эти планы уже вызвали возмущение в приднестровском обществе.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 13.03.09

ФСБ не может и не умеет ловить террористов, поэтому их придумывает, – профессор Сергей Комков. / Объемы строительства на Украине упали почти на 60%. / В Севастополе СЭС хочет закрыть промышленное предприятие. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках