российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольская мэрия тормозит процесс установки памятника освободителям города

Городские власти Симферополя волокитят процесс установки памятника Отдельной приморской армии, освобождавшей крымскую столицу от фашистских захватчиков. По мнению мэрии, монумент должен быть установлен не на оживленном проспекте, а в укромном уголке парка.

Как сообщил на заседании комиссии Верховного Совета по культуре, делам молодежи и спорту глава комиссии Олег Родивилов, памятник Отдельной приморской армии планировали установить на пересечении проспекта Победы с улицей Титова. После отказа городских властей крымские ветераны предложили место неподалеку – возле школы №6.

«Памятник на проспекте Победы имел бы огромное символической значение», – считает Родивилов.

По словам депутата, симферопольский мэр Геннадий Бабенко предлагает установить памятник в Гагаринском парке напротив аллеи памяти жертвам Чернобыльской катастрофы.

Как сообщила на заседании комиссии представитель комитета по охране памятников Симферополя, городские власти уже готовят решение исполкома о проведении конкурса на лучший дизайн памятника.

«Независимо от того, как будет идти конкурс, горисполком планирует благоустройство этой площадки и установку закладного камня», – заявила сотрудник комитета.

В свою очередь, Родивилов отметил, что, по мнению ветеранов, на центральном проспекте Симферополя памятник сможет привлечь больше внимания молодежи, чем в парке.

Справка: Отдельная Приморская армия сформирована 20 июля 1941 года на базе Приморской группы войск. В апреле-мае 1944 года принимала участие в Крымской стратегической операции. После освобождения Крыма занималась обороной побережья полуострова.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 13.03.09

Прокуратура возбудила уголовное дело за нападение на милиционеров в Симферополе. / «Русский блок» поддержит призыв крымского парламента к отставке Ющенко. Но с одним условием. / В Симферополе поймали преступника и заложницу, которых не нашел «Беркут». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках