российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские СМИ: следователь прокуратуры ВМСУ погорел на взятке в 40 тысяч долларов

Крымская милиция расследует дело о взятке в системе прокуратуры ВМСУ. Следователь военной прокуратуры вымогал $40 тысяч долларов у подозреваемого в махинациях начальника КЭЧ ялтинского гарнизона.

Как пишет «Первая Крымская», инцидент имел место накануне Нового года. Показательно, что задержала работника военно-морской прокуратуры при передаче ему взятки не служба внутренней безопасности прокуратуры и не СБУ, а спецподразделение милиции. Именно туда обратился потерпевший, когда ему предложили сделать очередной, третий по счету, «взнос» следователю, чтобы дело приняло нужный ему оборот.

По информации издания, заявитель, он же подозреваемый в хозяйственных преступлениях в рамках возбужденного уголовного дела, являлся начальником квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ) ялтинского гарнизона и в вину ему ставилось нецелевое использование бюджетных средств. Бывший начальник КЭЧ приторговывал водой, которую получал на нужды гарнизона, а затем продавал различным коммерческим структурам. Вырученными от продажи средствами предприимчивый военный распоряжался по своему усмотрению, что и стало основанием для возбуждения в отношении него уголовного дела, которое вела следственная группа прокуратуры ВМСУ, куда и входил ныне арестованный следователь. Подозреваемого взяли с поличным во время получения от подследственного $25 тысяч. При этом следствием установлено, что это был уже третий эпизод взятки в рамках расследования уголовного дела о нецелевом использовании бюджетных средств. Две первые взятки в размере $10 тысяч и $5 тысяч бывший начальник КЭЧ безропотно передал следователю, однако, когда у него потребовали еще $25 тысяч, не выдержал и обратился в милицию.

Факт задержания подозреваемого и основные эпизоды дела в милиции подтверждают.

«Мы провели совместную операцию вместе с Генпрокуратурой, рассказал первый замначальника ГУ МВД Украины в Крыму Александр Москальчук. – Подозреваемый находится в СИЗО, по истечении двух месяцев, отведенных законодательством на расследование дела, ему продлен срок пребывания под стражей».

Однако в самой прокуратуре ВМСУ отказались подтвердить факт задержания их сотрудника во время передачи взятки и сообщить, на какой стадии находится следствие.

«Мы не располагаем какой-либо информацией об этом», – сообщили в прокуратуре ВМСУ.

Севастополь, Анна Ахметова

Севастополь. Другие новости 16.03.09

В Крыму грабителю детских мобилок дали по году за каждый телефон. / МИД Сербии: если отделение Косово признают законным, мир станет опаснее. / Эксперты: Ющенко «расчищает дорогу» для своего преемника – Яценюка. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках