российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент готов назначить новым министром курортов «витренковца» Сумцова

В Верховном Совете Крыма зарегистрирован проект о назначении на должность главы Министерства курортов и туризма автономии Андрея Сумцова. Данное решение включено в повестку дня ближайшей сессии крымского парламента, которая состоится 18 марта.

Проект решения «О Сумцове А.А.» прошел процедуру согласования в постоянной комиссии ВС Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму.

Как говорится в пояснительной записке к решению, кандидатура Сумцова внесена в соответствии с представлением председателя Совета министров Крыма Виктора Плакиды.

Прежний министр курортов и туризма Крыма Владимир Савельев подал заявление об отставке 12 января, устроившись на должность главного врача городской больницы Ялты. Савельев занимал пост министра курортов и туризма Крыма по квоте «Блока Натальи Витренко». На апрельской сессии крымского парламента Савельева освободили от должности министра.

Напомним, возможное назначение главой Минкурортов Сумцова вызвало возмущение среди участников турбизнеса. По их информации у Сумцова нет высшего образования.

Отметим, что еще 19 ноября в персональных данных Сумцова на официальном сайте Верховного Совета Крыма значилось среднее образование. Однако уже 21 января в анкетные данные депутата были внесены изменения, гласящие, что в 2006 году Сумцов окончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности «правоведение», имеет квалификацию магистра права. Кроме того, в исправленной анкете депутата теперь значится, что Сумцов стал заместителем председателя фракции «Блока Наталии Витренко» в крымском парламенте.

До избрания депутатом Верховного Совета Крыма Андрей Сумцов был директором Центрального рынка в Днепропетровске, больше известного как рынок «Озерка», подконтрольного российскому бизнесмену Максиму Курочкину. После убийства Курочкина в 2007 году Сумцову даже предоставили государственную охрану. Кроме того, Сумцов имеет общие бизнес-проекты с российским политтехнологом, работающим на Виктора Януковича, близким другом покойного Курочкина – Игорем Шуваловым.

В 2004 предприятия, подконтрольные Курочкину, получили 346 гектаров Ялтинского заповедника. Ранее структурам Курочкина были переданы три санатория в Крыму. В собственности российского бизнесмена находился единственный в Крыму пятизвездочный отель «Ореанда».

В 2008 году еженедельник «События» включил Сумцова в список самых завидных женихов Крыма. По данным издания, 34-летний депутат имеет двухэтажный дом в Ялте и автомобиль «Mercedes Gelentvagen». После избрания в парламент Сумцов, по его собственному признанию, вынужден был оставить свое главное увлечение – мотогонки.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 16.03.09

Стала известна «голубая мечта» спонсоров Партии Регионов. / Янукович отказался инициировать импичмент Ющенко вместе с коммунистами. / Юрий Могаричев: Большинство депутатов Верховного Совета Крыма хотят, чтобы Ющенко оставался президентом как можно дольше. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках