российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе уничтожили более 500 боеприпасов времен Великой Отечественной войны

В Севастополе пиротехники МЧС уничтожили 528 боеприпасов из Инкерманских штолен. Утилизация снарядов проходила на спецполигоне в Балаклавском районе.

По сообщению пресс-службы МЧС, пиротехнической группой уничтожены 80 артиллерийских снарядов калибра 102 мм, 48 подрывников и 400 зарядов. Все боеприпасы извлечены из Инкерманских штолен во время выполнения мероприятий по программе уничтожения взрывоопасных предметов, оставшихся со времен Великой Отечественной войны в районе Севастополя и Керчи.

По оценкам специалистов, в Инкерманских штольнях находится около 20 000 тысяч тонн боеприпасов. Работа по разминированию некогда сверхсекретного объекта Советского Союза ведется с 2005 года. За это время на поверхность подняли свыше 25 тысяч снарядов. Оставшийся арсенал может взорваться в любое время: в каждом снаряде больше килограмма аммонала – самой непредсказуемой взрывчатки в мире.

Последствия вероятного взрыва не берется прогнозировать никто. Рядом с заваленными штольнями находится арсенал Черноморского флота России и большое нефтехранилище, проходит железная дорога и автомагистраль.

Севастополь, Анна Мариху

Севастополь. Другие новости 20.03.09

Кому Россия должна дать кредит (ОПРОС читателей «НР»). / Черновол: в ПР ходят слухи, что Янукович может отказаться от участия в президентских выборах. / В канун президентских выборов Сорос увеличивает финансирование фонда на Украине. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках