российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольский мэр рассчитается с меджлисом землеотводом под Соборную мечеть

Симферопольский мэр Геннадий Бабенко согласился на пересмотр решения о выделении участка по Ялтинской трассе под строительство Соборной мечети. Горсовет собирается еще раз проконсультироваться с Рескомземом и вновь вынести этот вопрос на сессию.

На прошедшем заседании горсовета Бабенко зачитал депутатам обращение народного депутата от Партии регионов Бориса Дейча с призывом пересмотра решения по выделению участка в Симферополе под строительство Соборной мечети. Бабенко поручил профильной комиссии заняться подготовкой вопроса по мечети для вынесения на сессию.

«Сначала комиссия еще раз проанализирует ситуацию вместе с комитетом по земельным ресурсам. Я не исключаю возможности обращения к горожанам через прессу, потому что Борис Давыдович (Дейч – ред.) считает, что депутаты городского совета приняли неправильное решение», – заявил Бабенко журналистам.

Он добавил, что горсовет обратиться к горожанам с открытым письмом, чтобы узнать их мнение, прежде чем еще раз выносить вопрос по мечети на сессию.

«По этому вопросу пока еще ответа как точно мы действуем нет. Но то, что мы будем заниматься – это однозначно», – добавил мэр.

Напомним, за голосования о досрочном прекращении полномочий секретаря горсовета Симферополя Владимира Блинова фракция «Народный Рух Украины» уже получила комиссию по ЖКХ. Вместо уволенного Владимира Живицы главой комиссии назначен депутат от Руха Леннур Сеттаров.

Как сообщал «Новый Регион», во время визита в Крым в конце января этого года посол США на Украине Уильям Тейлор посетил территорию самозахвата в Симферополе, где планируется возведение соборной мечети. Американский дипломат заявил, что поддерживает меджлис (нелегальный этнический парламент) в его усилиях по строительству в Симферополе соборной мечети и с нетерпением ждет завершения строительства.

Накануне визита Тейлора Верховный суд Украины вернул дело о выделении участка под строительство соборной мечети в Симферополе в суд первой инстанции. Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) расценило это решение как политический заказ, а меджлис напрямую увязал поддержку крымского спикера Анатолия Гриценко фракцией «Рух-Курултай» с положительным решением проблемы мечети.

15 февраля 2008 года Хозяйственный суд Крыма обязал Симферопольский горсовет заключить с ДУМК договор аренды участка площадью 2,7 га на улице Ялтинской, 22, для строительства соборной мечети. Попытка мэрии обжаловать это судебное решение в Севастопольском апелляционном хозсуде оказалась безуспешной. Тогда мэрия подала апелляцию на данные решения в Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ).

ВХСУ отменил предыдущие решения судов, предусматривающие строительство мечети на ул. Ялтинской, 22, и отправил дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. В свою очередь ДУМК обжаловало данное решение в Верховном суде Украины.

Судебная тяжба между мэрией Симферополя и ДУМК началась после того, как горсовет Симферополя в декабре 2007 года изменил месторасположении соборной мечети, поскольку выделенный ранее участок на Ялтинской объездной находится в охранной зоне симферопольского водохранилища. ДУМК взамен предложили такой же по площади участок на ул. Луговой, 6.

После этого на спорном участке появился палаточный городок меджлиса. Пикетчики завезли стройматериалы и оградили весь периметр участка.

Ссылка по теме:

Аксакал Партии регионов наказал дать землю под соборную мечеть в Симферополе >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 20.03.09

В Севастополе уничтожили более 500 боеприпасов времен Великой Отечественной войны. / Кому Россия должна дать кредит (ОПРОС читателей «НР»). / Черновол: в ПР ходят слухи, что Янукович может отказаться от участия в президентских выборах. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках