российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму телефонного махинатора нашли с помощью спецслужб

В Крыму сотрудники главка СБУ задержали телефонного махинатора, который придумал эмулятор, имитировавший телефонную карточку. Мужчина использовал подделку для звонков по международной линии и нанес связистам 12 тысяч гривен убытка.

По информации пресс-группы ГУ СБУ в Крыму, мошенник работал в одной из общественных организаций водителем. Его изобретение действовало таким образом, что в электронную систему «Укртелекома» вносились погрешности, позволявшие избежать оплаты за предоставленные услуги. Используя карточку, мужчина звонил в Армению, Германию и другие страны зарубежья, причем не только из Симферополя, но и из других городов. Всего в период использования эмулятора он совершил около шестисот незаконных международных и междугородных звонков общей продолжительностью около ста часов.

Причины системных неполадок администраторы предприятия выявили и обратились в СБУ.

Несмотря на то, что злоумышленник был прописан в одной из областей Украины, оперативникам понадобилось всего пять дней, чтобы его вычислить и подготовиться к задержанию. Сотрудники спецподразделения «А» задержали мужчину на «горячем», во время совершения очередного звонка. Мероприятие прошло настолько успешно, что задержанный моментально согласился сотрудничать со следствием, а спустя некоторое время полностью погасил ущерб, нанесенный компании.

Правда, в своих показаниях любитель бесплатного общения несколько запутался. То говорил, что приобрел эмулятор на рынке, то утверждал, что собрал устройство сам. В пользу последней версии говорили чертежи и схемы эмулятора, зарисованные в еженедельнике задержанного, а также детали и заготовка нового устройства.

Киевский районный суд Симферополя приговорил изобретателя к двум годам лишения свободы. Под стражу его вязли прямо в зале суда.

Осужденный посчитал приговор слишком суровым, и подал апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию. Однако Апелляционный суд Крыма оставил приговор без изменений, а саму жалобу – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, а любитель поговорить даром теперь отбывает срок в одном из исправительных учреждений.

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 20.03.09

Партия Регионов подает в суд на главного коммуниста Севастополя. / Политолог: Россия вытесняет Украину из Приднестровья. / Грузинский министр рассказал Украине о российской оккупации и новых планах Москвы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках