российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юрий Могаричев: Бывшие лидеры крымской ПСПУ негативно влияют на оппозиционный имидж Наталии Витренко

Скандальные события вокруг лидеров крымского рескома Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ), полномочия которых были приостановлены накануне, связаны с приближающимися выборами в Верховный Совет АРК и президента страны. Как заявил «Новому Региону» депутат от Блока Юлии Тимошенко Юрий Могаричев, крымские «витренковцы» очевидно не соответствуют оппозиционному имиджу лидера ПСПУ.

«Наталии Витренко сейчас необходимо показать себя в качестве оппозиционного лидера, не имеющего отношения к любой власти. Она может занимать только эту нишу, а Валерий Иванов и его группа в Верховном Совете Крыма не только приблизились к власти, но и стали защищать интересы руководства автономии, превратившись в составную часть «партии власти». Они полностью поддерживают все решения крымской власти. При этом они не поддержали наше предложение по отставке Ющенко, хотя сама Витренко использует любую возможность, чтобы заявить о необходимости отставки действующего президента», – отметил Юрий Могаричев.

При этом он подчеркнул: «Крымская ПСПУ уже не представляла интересы Витренко, а стала, как мне представляется, самостоятельной группой, которая укоренилась и нашла свою нишу в крымской власти, где неплохо себя чувствует. Естественно, все это не вяжется с имиджем оппозиционеров».

В то же время депутат не исключил, что у самой Наталии Витренко могли быть были какие-то свои договоренности в симферопольском горсовете и в крымском правительстве, учитывая, что там есть силы, которые заинтересованы в отставке спикера ВС АРК Анатолия Гриценко и симферопольского градоначальника Геннадия Бабенко. «Но видимо, у Иванова свои договоренности, что противоречило интересам лидера партии», – отметил Юрий Могаричев.

Как сообщал «Новый Регион», 19 марта Президиум ЦК ПСПУ приостановил полномочия секретаря крымского рескома Валерия Иванова по руководству Крымским республиканским комитетом ПСПУ и фракцией в Верховном Совете Крыма. Решением Президиума из членов ПСПУ исключены депутаты Симферопольского горсовета от Блока Витренко Майя Александрова, Ирина Сухоярская и Игорь Меркулов. Кроме того, депутат горсовета Александрова лишена права представлять в горсовете Симферополя Блок Витренко.

Президиум ЦК ПСПУ принял решение по событиям в Крымском парламенте и Симферопольском городском совете. Поводом послужило утверждение по квоте блока Витренко «Народная оппозиция» Андрея Сумцова на пост министра курортов Крыма, а также голосование «витренковцев» за отставку секретаря горсовета Симферополя Владимира Блинова.

Между тем сегодня стало известно, что лидер крымских «витренковцев» Валерий Иванов принял решение о сложении с себя полномочий секретаря Крымского рескома ПСПУ еще до решения Президиума партии.

Симферополь, Андрей Романов

Симферополь. Другие новости 20.03.09

Новые бандеровцы и их мальчики-гарсоны. / В Крыму при прокладке водовода нашли советскую авиабомбу и немецкий артснаряд. / Керченское ГАИ подозревают в продаже левых талонов техосмотра. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках