российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цеков просит Карпачеву защитить активистов «Севастополь-Крым-Россия»

Вице-спикер парламента Крыма Сергей Цеков направил обращение к уполномоченному Верховной Рады Украины Нине Карпачевой с просьбой защитить от преследования активистов Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерия Подъячего и Семена Клюева, против которых возбуждено уголовное дело по обвинению в сепаратизме.

«Согласно ст.19 Всеобщей Декларации прав человека 1948 года «каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное их проявление, это право включает свободу беспрепятственно следовать своим убеждениям свободу искать и распространять информацию и идеи какими-либо средствами, независимо от государственных границ». К сожалению, СБУ лишает граждан права иметь собственное мнение, обращаться с предложениями в органы государственной власти и объявляет преступлением выступления на пресс-конференциях с озвучиванием вопросов, по которым было народное волеизъявление 20 января 1991 года на общекрымском референдуме о воссоздании Крымской АССР как субъекта Союза и участника Союзного договора и по которым идет разбирательство в административных судах», – говорится в обращении Цекова.

«В настоящий момент Клюев тяжело болен (у него сломано бедро и рука), поэтому судят только одного Подъячего, который на указанной пресс-конференции вообще не присутствовал... Хочу обратить Ваше внимание, что рассмотрение дела в Апелляционном суде АРК проходит с грубейшим нарушением процессуальных норм действующего законодательства. Согласно п. 7 ст. 263 УПК Украины, подсудимый имеет право задавать вопросы другим подсудимым. А поскольку в «сговоре» с Подъячим В.В. обвиняется только один подсудимый, Клюев С.С., то факт «сговора» на суде не представляется возможным установить без участия Клюева. Подъячий неоднократно вносил ходатайства и просил суд приостановить производство по делу до выздоровления Клюева С.С., поскольку его права как подсудимого грубейшим образом нарушаются», – отмечает он.

«Судебно-лингвистическая и научно-правовая экспертизы содержат существенные неточности и фальсифицируют те заявления, которые было сделаны на пресс-конференции 21 января 2008 года. В связи с вышеизложенным прошу Вас, Нина Ивановна, взять под личный контроль данное уголовное дело», – пишет Цеков.

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 24.03.09

Половина Симферополя проведет сутки без воды. / Тайна «Американского сала» раскрыта. / Новоназначенный министр курортов Крыма отправится рекламировать Керчь. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках