российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Авдет»: Крымские татары могут возглавить протестную борьбу в банановой республике Украина

Симферополь, Март 24 (Новый Регион, Евгений Андреев)– Финансовый кризис на Украине носит во многом инспирированный характер, в стране осуществлена гигантская финансовая афера. Население должно принять во внимание протестные кампании в Европе и более решительно отстаивать свои попранные права.

Об этом идет речь в статье «Украина банановая?»., опубликованной в крымско-татарском еженедельнике «Авдет».

Публицист Али Озенбаш полагает, что вся история с обвалом гривны началась с продуманной ревальвации и последующей неафишируемой скупки долларов с одновременным распространением слухов о скором разорении высокорейтинговых банков. В нужный момент на межбанковской бирже был создан дефицит доллара путем прекращения долларовых интервенций Нацбанком – при отсутствии поступления в продажу валюты, скупленной банками-заговорщиками. В этих условиях и была произведена реализация запасенной валюты по вдвое завышенному курсу, что и стало началом подлинного кризиса на Украине.

«Я даже предположить не могу, – пишет Азенбаш, – сколько денег нахватали организаторы и участники этой аферы, но точно знаю, что убытки от нее для экономики страны в десятки раз больше этой суммы, потому что их прибыль пропорциональна прибыли вора, продавшего украденный мобильник за сто гривен при том, что владельцу телефона причинен ущерб в 3000 гривен».

Разумеется, считает автор, подобные аферы возможны в тоталитарных деспотиях или банановых республиках. Классическим образцом последних и является олигархическая Украина. Выход прост: спасение утопающих – дело рук самих утопающих, пишет он. Однако проблема заключается в том, что в отличие от европейских стран, где прошла волна мощных протестных акций, на Украине существует «вопиющая инфантильность населения». Кроме того, здесь отсутствует нация, формирующая Украину как государство.

«Хотя бы массовые акции протеста должны были состояться при столь масштабном количестве страдающих от преступной политики Нацбанка и президента, от цинизма судей и бездействия прокуратуры», – сетует Али Озенбаш.

Украинцы хотят «жить хорошо, но ничего для этого делать не желают». Лень, равнодушие, нежелание граждан протестовать против нарушения их прав и даже лишения их собственности и создают условия, когда власть имущие делают с ними все, что хотят.

«Наверное, крымские татары, в силу своей политической организованности, могли бы встать в авнгарде этой борьбы и, взяв на себя консолидирующую функцию, вывести украинский народ из нее победителем, но для этого нужно понимание такой задачи Милли Меджлисом и взятие им на себя руководства этим процессом», – заключает публицист.

Крым. Другие новости 24.03.09

Медведев вручил Черномырдину орден «За заслуги перед Отечеством». / Издание Министерства обороны: Предшественники украинской морской пехоты героически воевали против иноземных красных захватчиков. / Банк «Финансы и кредит» вынуждает вкладчиков выкупать их собственную валюту. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках