российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская прокуратура обижается, что ее не приглашают на дерибан земли

Свыше 700 га сельскохозяйственных земель Крыма по суду передано в частные руки. Органы прокуратуры не участвуют в рассмотрении дел, которые затрагивают государственные интересы, а представители власти своевременно не информируют о противоречащих законодательству решениях судов.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Крыма, на коллегии надзорного ведомства рассматривали вопросы предотвращения отчуждения земли и имущества с помощью незаконных и необоснованных судебных решений.

По данным прокуратуры, в 2008-2009 годах внесено 299 апелляционных и кассационных представлений на решения по «узакониванию» сооружений, обретению права собственности на землю, приватизации государственного и коммунального имущества. Общая площадь земли, в частности сельскохозяйственного назначения, которая была предметом рассмотрения, составляет свыше 700 гектаров.

Практика отчуждения земли сельхозназначения широко распространена в Бахчисарайском районе, где прокурором упразднено уже 227 постановлений судов. В сентябре возбуждено уголовное дело в отношении судебного исполнителя за подделку документов, благодаря которым суд взимал долги земельными паями. Прокуроры насчитали более 200 решений, обходящих запрет на отчуждение сельхозземель.

На Южном берегу Крыма, в Евпаторийском и Симферопольском регионах широко распространена практика побуждения судами к заключению договоров аренды и купли- продажи земель. Такие решения подлежат прокурорской проверке.

В тоже время прокуроры сетуют на недостаточное взаимодействие с профильными структурами в вопросах незаконного отчуждения судами имущества и земли. Прокуратура лишена функции надзора за судебными органами. При этом ежедневно в судах рассматриваются дела, затрагивающие интересы государства. Однако в таких судебных процессах принимают участие органы власти и контроля. Судебными решениями их понуждают к выполнению противоречащих закону действий, а чиновники не осмеливаются оспорить постановления. «Воспринимая судебное решение как что-то незыблемое, чиновники и контролеры отчуждали земли сельскохозяйственного назначения и помещения санаториев, выделяли под строительство стометровую прибрежную полосу, – отмечает прокуратура. – Никто из них не проинформировал прокуратуру для того, чтобы надзорный орган вступил в процесс или обжаловал в апелляционном или кассационном порядке решения, которые противоречат законодательству».

В течение апреля прокуроры будут проверять все судебные решения, в частности постановления третейских судов, а также проанализировать полноту применения органами местного самоуправления, исполнительной власти, контролирующими органами мер реагирования, направленных на выявление и устранение нарушений законодательства.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 27.03.09

Лидер «Воплей Водоплясова» призывает штрафовать каналы за нарушение квоты «национальной направленности». / «Голос России» будет вещать на украинском и грузинском языках. / Вандалы разрушили Аллею городов-героев в центре Севастополя (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках