российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нардеп Сенченко: Когда надо будет выплатить учителям отпускные, мэры будут громко проклинать Киев, а деньги на самом деле есть

Изменение ставок единого налога поможет выжить регионам, а местным властям – минимизировать ущерб для простых граждан от мирового финансово-экономического кризиса. Об этом сегодня в Симферополе на заседании «круглого стола» на тему о возможностях местной власти в деле выхода из кризиса заявил народный депутат Украины от БЮТ Андрей Сенченко.

По его мнению, на повестке дня стоит вопрос о том, останется ли вообще на мировой карте государство под названием Украина. Для того, чтобы рядовые граждане пережили мировой кризис с минимальными потерями, нужно оптимизировать систему налогообложения.

«Мы посчитали, что при зарплате рабочего в 1800 гривен, он сам и его работодатель должны заплатить в месяц налогов на 1040 гривен. А рядом с этим рабочим живет предприниматель, который платит то ли 200, то ли вообще 20 гривен в бюджет. <…> В стране 2 миллиона человек, которые ничего не платят в Пенсионный фонд, и я говорю не о безногих или безруких инвалидах – это нормальные экономически активные люди. <…> В 1998 году вышел указ президента об упрощенной системе налогообложения. Да, надо развивать мелкий и средний бизнес, но ставки единого налога не менялись 11 лет. Больше миллиона человек вывели за пределы налогообложения, плюс около 900 тысяч перевели на пониженный налог. А за пенсией они потом все придут. Остальные согласны платить за них?», – заявил Сенченко.

Нардеп считает, что законопроект № 4112 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства», авторами которого являются Сенченко и еще один нардеп из Крыма Сергей Велижанский, позволит наполнить отощавший бюджет.

«Когда летом надо будет выплатить учителям отпускные, все мэры будут проклинать центральную власть, мол, платить нечем. Есть чем, и вариантов много», – отметил депутат.

Сенченко также сообщил, что авторы закона об изменении ставки единого налога разослали свой проект местным руководителям.

«Более 600 писем послали. Пришли положительные ответы. В частности мэры таких городов, как Донецк, Харьвов, Луганск, которые считаются оплотом Партии Регионов, очень положительно отзываются о проекте. Потому что они понимают, как это важно», – отметил Сенчеко.

По его словам, аналогичные письма с просьбой дать оценку законопроекту получили и крымские местные руководители. «Ответили пока только Бабенко (мэр Симферополя, – ред.) и Осадчий (градоначальник Керчи, – ред.), оба согласны, что это надо делать. Об остальных пока ничего не могу сказать», – сообщил нардеп.

В то же время, по его словам, на судьбу законопроекта могут повлиять политические дрязги. В частности, отношение соратников Януковича к предложениям, исходящим из лагеря БЮТ.

«Я разговаривал с министром экономики оппозиционного правительства Партии Регионов Ириной Акимовой. Она согласилась, что это важно, но, говорит, не знаю, как партия решит», – сообщил Сенченко.

Напомним, система единого налога регулируется нормами Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства». Минимальный размер ставки единого налога составляет 20 грн., а максимальный – 200 грн. Применение данной системы налогообложения возможно при соблюдении определенных условий: объем выручки от реализации за календарный год не должен превышать 500 000 грн., количество наемных работников, включая членов семьи, не должно превышать 10 человек, и предприниматель не может торговать ликероводочными, табачными и горюче-смазочными материалами. При использовании наемного труда за каждого работника также производится доплата в размере 50% ставки, установленной для самого предпринимателя.

Законопроектом «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» (№ 4112, зарегистрирован в ВР 16 марта с.г.), авторами которого являются депутаты Сенченко и Велижанский (БЮТ), предусматривается отказ от фиксации ставок в гривне и переход к ставкам в долях от минимальной заработной платы. Предлагаются граничные размеры налога от 0,2 до одной минимальной заработной платы в месяц, или от 120 до 605 грн. – с учетом нынешнего размера минимальной зарплаты. Также законопроектом предполагается двукратное увеличение граничного уровня объема выручки от реализации – с 500 тысяч гривен до 1 миллиона.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 28.03.09

Куницын: севастопольский филиал МГУ в упадке. / Куницын отказался называть имя регионала, захватившего Золотой пляж в Балаклаве. / Ехануров: даже если Ющенко не будет президентом, курс на НАТО сохранится. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках