российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под главной площадью Симферополя хотят построить метроград. Памятник Ленину обещают не тревожить

Крымские власти задумали масштабную реконструкцию центральной площади Симферополя, после этого она перестанет быть плацдармом для проведения политических митингов, а станет местом культурного отдыха. Реконструкция подразумевает появление под площадью целого метрограда. Об этом «Новому Региону» сообщил министр архитектуры и строительной политики Владимир Николов.

По его словам, идею реконструкцию площади Ленина с использованием ее подземной части предложил на республиканском градостроительном совете автор проекта реставрации, находящегося на площади, Крымского украинского музыкального театра – архитектор Юдин.

Николов считает, что в нынешнем виде площадь Ленина находится в «неприглядном состоянии», особенно в темное время суток.

«К сожалению, сейчас площадь является местом проведения мероприятий не связанных с отдыхом, а каких-то политических. Настоящее ее использование не удовлетворяет никого, не используется подземная площадь, и недостаточно используется надземная часть в плане озеленения, освещения, установки светомузыкального фонтана, а это все было в концепции предложено, и мне приятно, что это нашло одобрение», – заявил Николов.

Несмотря на то, что на республиканском градостроительном совете были представлены эскизные предложения по реконструкции площади, пока в министерстве с трудом представляют, каким образом будет реализовываться концепция.

«Это концептуальное предложение, оно было одобрено членами совета, но в данном случае концепция, это та первая стадия, которая предшествует дальнейшей работе по проектированию. Речь пока не идет о рабочем проекте», – пояснил министр.

Николов добавил, что финансирование реконструкции площади и реставрации театра будет вестись отдельно. Для строительства метрограда привлекут средства инвесторов.

«Ясное дело, что это инвестиционный проект, он не за бюджетные средства», – заявил министр, отметив, что при этом не предусматривается демонтаж памятника Ленину, стоящего посреди площади.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 01.04.09

Крымский БЮТ: Ющенко не удастся урезать полномочия АРК. / БЮТ: Секретариат Ющенко готовит массовые волнения крымских татар. / Грач: своим вариантом Конституции Ющенко пытается спровоцировать в Крыму конфликт для ввода войск США. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках