российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Состояние водопровода в Феодосии признано катастрофическим (ФОТО)

Феодосийские власти официально заявили о катастрофическом положении дел с обеспечением питьевой водой населения города. По подсчетам чиновников, для урегулирования ситуации необходимы серьезные финансовые вливания в коммунальное хозяйство города – около 30 млн. гривен.

Сегодня проблемные объекты Феодосии посетили первые лица Крыма, которые заявили о готовности перераспределить деньги резервного фонда республики для помощи феодосийским коммунальщикам.

Как сообщил журналистам мэр Феодосии Александр Бартенев, все его предшественники, руководящие горсоветом с 70-х годов, не занимались очисткой Феодосийского водохранилища, из-за чего оно стало сильно заиленным.

По словам феодосийского мэра, состояние водосборника удручающее. Еще хуже обстоят дела на водохранилище в Приморском.

«Там образовались болота, в которых флора такая, что там люди охотятся, там есть гуси и утки. Я не удивлюсь, если там уже крокодилы завелись давно», – заявил Бартенев.

Отметим, что болотами окружено и Феодосийское водохранилище. На башне водозабора уже нет автоматических задвижек, позволяющих оперативно перекрыть подачу воды, что часто необходимо для спасения техники на очистных сооружениях.

«Недавно из-за сильного ветра были отключены очистные сооружения – мутность воды в Феодосийском водохранилище была такова, что мы могли испортить очистные», – пожаловался Бартенев.

Несмотря на это город «поят» именно некачественной водой, так как ее доставка к потребителю является самой низкозатратной.

«Забирая воду из этого водохранилища водоканал несет минимальные затраты, вода стекает сама, благодаря перепадам высот», – пояснил Бартенев.

По словам председателя Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко, ранее СМИ «приукрашали» положение дел в Феодосии и только после назначения нового мэра общественность смогла убедиться, что городу требуется помощь.

«Мы здесь увидели катастрофическое положение дел с обеспечением Феодосии питьевой водой. Необходимо серьезно вкладывать финансовые ресурсы, чтобы обеспечить бесперебойную подачу качественной воды с водохранилища», – заявил Гриценко.

Однако Гриценко так и не смог пояснить журналистам, почему проблемами водоснабжения в Феодосии крымские власти заинтересовались только теперь. «Я скажу, что для нас это не новость. Мы знали о той ситуации, которая есть в Феодосии по водоснабжению», – признал спикер ВС Крыма.

Гриценко раскритиковал работу прежнего руководства горсовета Феодосии, которое не решало эти проблемы, в результате чего теперь нужны «экстренные решения».

Председатель крымского парламента отметил, что улучшать качество питьевой воды для феодосийцев будут за счет бюджета автономии, в котором изыщут порядка 3 млн. гривен.

«Я сказал Бартеневу: ты пригласил нас специально, чтобы разорить крымский бюджет», – пошутил Гриценко.

Напомним, по информации газеты «Кафа», феодосийцы жалуются, что вода в городе последнее время стала очень грязной. Особенно остро это чувствуется после ее отключений.

20 марта практически весь город остался без воды, так как содержание взвесей в Феодосийском водохранилище превысило норму, как минимум, в 6-7 раз и была угроза остановки очистных. Во время ЧП забился грязью трубопровод от Фронтового водохранилища до Феодосии.

По данным феодосийских властей, чтобы очистить водохранилище нужно поднять со дна минимум 60 тысяч тонн ила. Само водохранилище числится на балансе Водфонда, а пользуется им водоканал, поэтому даже при наличии денег городу будет сложно их законно израсходовать.

По мнению экологов общественной организации «Экология и мир», вода, которую пьют феодосийцы, не соответствует общепринятым санитарным нормам. Мутность ее высока, а полученную после очистки и гиперхлорирования воду пить не рекомендуется – по мнению экологов, это ведет к различным заболеваниям.

Директор общественно-экологической организации «Мама-86-Феодосия» Антонина Ковальчук рассказала, что во Фронтовом водохранилище вода чище, однако из-за экономии набирать ее предпочитают из Феодосийского.

Феодосийское водохранилище сильно заилено

Со дна водосборника надо поднять минимум 60 тысяч тонн ила

В ветренную погоду мутность воды достигает такого уровня, что возникает угроза поломки очистных сооружений

Местами водохранилище напоминает болото. Градоначальник не исключает, что в зарослях «водятся даже крокодилы»

Водовод был построен в 70-е годы. С тех пор его не ремонтировали

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 01.04.09

В Феодосии начальник ЖЭКа поправлял за счет жильцов свое материальное положение. / Россия построила новый дом в Севастополе для офицеров Черноморского флота. / В Севастополе уничтожили две морские мины общим весом более 1 тонны (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках