российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участник «резни в «Коттоне» призвал крымских татар добиваться национального суверенитета

Куртсеит Абдуллаев, обвиняемый в организации нападения группы крымских татар на посетителей симферопольского бара «Коттон», призвал делегатов курултая добиваться национального суверенитета. Об этом говорится в письме, которое Абдуллаев передал для делегатов из следственного изолятора, где он сейчас находится.

По информации «Нового Региона», текст письма распространялся среди делегатов курултая, сессия которого проходила в Симферополе с 10 по 12 сентября. Главной темой послания Абдуллаева был вопрос о борьбе крымских татар за земли полуострова. «Необходимо, чтобы курултай выработал свою позицию по этому вопросу, наметил пути по возврату исконных земель. Я считаю, что сегодня пора напомнить о декларации «О национальном суверенитете». Необходимо еще раз заявить о несогласии со сложившимся геополитическом статусом Крыма, лишающим наш народ права на землю, права на Родину, права на восстановление наших прав. Ни о какой государственности нельзя говорить, лишившись земли. Сегодня узаконивается преступление 1944 года путем выдачи государственных актов на право собственности на чужое добро».

Напомним, как сообщал «Новый Регион», 13 сентября в Центральном районном суде Симферополя началось рассмотрение уголовного дела, объединяющего несколько эпизодов. В частности, в нем фигурирует избиение операторов телеканалов «Интер» (Украина) и «Первый канал» (Россия), произошедшее 5 марта этого года в Симеизе. Тогда группа крымских татар с палками, ломами, лопатами и кирками в руках напала на операторов двух телекомпаний, снимавших в Симеизе сюжет о самозахвате прибрежной земли. В результате оператор «Первого канала» Вадим Теличев получил травму позвоночника и ушиб головного мозга, а его камера была разбита ударом кирки.

Через две недели те же люди ворвались в симферопольский бар «Cotton club» с ножами и обрезками арматуры в руках. С криками «Аллах акбар!» они набросились на посетителей заведения. Жертвами этого происшествия, названного позже «резней в «Коттоне», стали все, кто находился в тот момент в баре. Трое из них попали в реанимацию с проникающими ранениями легких и сердца.

Нападавшие заявили, что пришли в бар, чтобы отомстить за крымского татарина, которого двумя часами ранее скинхеды избили на улице Пушкина. По версии же следствия, драку на Пушкина инициировала группа крымских татар. Ни правоохранители, ни журналисты до сих пор не нашли в Симферополе организованных скинхедов.

На суде Куртсеит Абдуллаев подчеркнул, что он является членом Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины и заявил, что «ничего не стал бы делать без согласования».

Организация, называющая себя курултаем крымскотатарского народа, является самопровозглашенным национальным съездом крымских татар. Официально курултай, действующий с 1991 года, нигде не зарегистрирован. Законодательство Украины не предусматривает существование параллельных этнических структур власти.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 16.09.04

Крымчанам не вернут к выборам долги по зарплате. / Браконьер утверждает, что случайно нашел 800 килограмм красной рыбы и машину. / Крымские сторонники Ющенко: бесланских детей расстреляли по приказу Минобороны. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках