российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко изучит деятельность своих соратников из нелегального меджлиса

Обострение межэтнической ситуации и активизация исламистов в Крыму в ближайшее время станут предметом обсуждения на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Об этом, со ссылкой на информированные источники, близкие к Секретариату президента, сообщает «Эксперт-центр».

Как утверждает издание, инициатором заседания СНБО, специально посвященного крымской ситуации, является Виктор Ющенко. В этой связи уже подготовлены, отметил, источник, все необходимые «дериктивы» силовым ведомствам, а также Секретарю Совнацбеза Петру Порошенко.

Напомним, в последние недели на полуострове активизировала свою деятельность исламистская партия «Хизб-ут-Тахрир», запрещенная во многих странах мира и внесенная Вашингтоном в список международных террористических организаций. Сторонники этой партии выступают за построение Всемирного Халифата и не признают светскую власть даже в исламских государствах.

Но «Хизб-ут-Тахрир» вряд ли может сравниться по силе воздействия на ситуацию в автономии с другой организацией, обладающей куда более мощными человеческими, организационными и финансовыми ресурсами – меджлисом. Последний действует так же нелегально, как и строители Всемирного Халифата, но называет себя не партией, а «высшим представительным органом крымскотатарского народа», то есть этническим парламентом, существование которых не предусмотрено Конституцией Украины.

Только за последние дни сторонники меджлиса захватили несколько земельных участков в Судаке и его окрестностях, в том числе, детский лагерь подводного плавания «Шельф». Они же пытаются возродить прошлогодний самозахват в Тихой бухте под Коктебелем. Вчера, как сообщал «Новый Регион», меджлисовцы блокировали в кабинете мэра Коктебеля, который был при этом избит.

Аналогичную акцию и тоже вчера сторонники меджлиса пытались провести в здании симферопольской мэрии.

Все эти операции проводятся в развитие заявления меджлиса, прозвучавшего в феврале. Тогда было объявлено, что организация поддержит все инициативы крымских татар по захвату земель на Южном берегу Крыма «для решения жилищной проблемы». В то же время, самозахватчики, требуя бесплатной передачи участков «под частную жилую застройку», признают, что использоваться они будут, в основном, «для развития национального бизнеса».

Это вызывает ответную негативную реакцию остального населения автономии. В Судаке и Коктебеле уже прошли многотысячные сходы граждан, где звучало единственное требование: решать земельный вопрос по закону и с равным подходом ко всем крымчанам, независимо от их этнической принадлежности.

Не меньший резонанс в Крыму вызывают и другие акции меджлиса. Два дня из Ялты в Симферополь шла колонна крымских татар, требующая освободить шестерых преступников, осужденных по резонансному «делу о резне в «Коттоне». Напомним, в марте прошлого года одна и та же группа лиц, вначале с ломами, кирками и палками напала в Симеизе на операторов «Первого канала» России и украинского телеканала «Интер», а через несколько дней ворвалась с обрезками арматуры и заточками в симферопольский бар «Коттон». Оператор «Первого канала» получил многочисленные ушибы и травму позвоночника, а его камера была разбита ударом кирки. Более десятка посетителей «Коттона» также пострадали. Двое из них оказались в реанимации с проникающими ранениями легких и сердца.

Сегодня ялтинская колонна крымских татар присоединится к участникам палаточного пикета у здания Совмина автономии, которые уже несколько недель требуют того же: отпустить устроителей резни, чья вина была подтверждена Центральным райсудом Симферополя и Апелляционным судом Крыма.

Впрочем, местные эксперты сомневаются, что Ющенко и Порошенко оценят по заслугам старания меджлиса. Не секрет, что лидеры этой организации поддерживали Ющенко во время выборов, и благодаря им большая часть крымских голосов, отданных за лидера «Нашей Украины» принадлежала крымским татарам.

Наблюдатели предполагают, что нарастающий межэтнический конфликт в Крыму новая власть попытается использовать в чисто сиюминутных целях – для того, чтобы переложить всю вину на нынешнее крымское руководство и потребовать от крымского парламента кадровых перестановок.

Киев, Андрей Подберезкин

Киев. Другие новости 13.04.05

«Пора» пожалуется на Зварича в Генпрокуратуру. / Крымчанин до смерти избил жителя Херсонщины. / Крым отметит десятилетие нераскрытого убийства главного редактора «Славы Севастополя». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках