российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинизаторы: Русскоговорящие крымские дети - второсортные

Лидеры маленьких, но шумных националистических организаций Крыма назвали крымских детей «второсортными», по той причине, что русский является их родным языком. Такое суждение на пресс-конференции в Симферополе сегодня высказали глава республиканского отделения Украинской народной партии Олег Фомушкин и председатель крымской организации общества «Просвита» Сергей Савченко.

В частности, Савченко заявил, что его структура требует «равных прав для украинцев в Крыму», и добавил: «По сравнению с детьми из других регионов Украины, крымские дети выглядят второсортными, поскольку не общаются на украинском языке».

В свою очередь, Фомушкин заявил, что дети, обучающиеся в школах на украинском языке, якобы «испытывают большой стресс и дискриминируются».

Дискриминации, по его словам, подвергаются и взрослые украиноговорящие крымчане, которым… «в госучреждениях отказывают в праве на общение на родном языке».

При этом он возмутился тем, что в Верховной Раде Украины уже зарегистрированы 12 законопроектов, касающихся обеспечения прав языковых меньшинств.

«Реализация этих законов потребует огромных средств и вместо того, чтобы повышать пенсии и зарплаты, мы должны будем в каждом селе создавать школы и университеты для национальных меньшинств», - считает Фомушкин.

Он также пообещал, что крымская организация УНП «приложит все усилия для того, чтобы украинский язык хорошо себя чувствовал на просторах Крыма».

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 13.04.05

На крымского премьера давят из-за нового Генплана Ялты. / РИА «Новый Регион – Челябинск» исполнился 1 год. / Порошенко изучит деятельность своих соратников из нелегального меджлиса. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках