российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почти 60 процентов украинцев считают, что русскому языку нужно придать статус государственного

Более половины украинцев согласны, что русский язык в Украине должен иметь статус государственного наравне с украинским.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу Центра стратегического планирования. Эти данные были обнародованы на пресс-конференции в среду, передает ForUm.

По итогам опроса, 58,1% респондентов утвердительно ответили на вопрос о том, согласны ли они с тем, что русский язык в Украине должен иметь статус государственного наравне с украинским.

Противоположной точки зрения придерживаются 36,9%. Затруднились ответить 4,8% и не дали ответа 0,2%.

Социсследование проводилось 18-27 марта. Было опрошено более 2 тыс. человек старше 18 лет. Ошибка выборки - 2,2%.

По мнению директора Центра стратегического планирования Владимира Корнилова, «опрос показал, что, в принципе, мнение по этой проблеме у граждан Украины сформировалось: стабильное большинство населения считает, что русский язык должен быть уравнен в правах с украинским».

Согласно данным опроса, наибольшую поддержку приданию русскому языку статуса государственного высказали в восточном и южном регионах. На востоке с этим согласны 93% респондентов (не согласны около 6%), на юге - 80% (не согласны 16%).

На западе Украины несогласие с тем, чтобы русский язык имел статус государственного, высказали более 76% граждан, и только около 18% были бы с этим согласны. В центральном регионе доли согласных и несогласных практически равны: 44% дали ответ утвердительный и 48% - отрицательный ответ.

Киев, Андрей Подберезкин

Киев. Другие новости 13.04.05

Посланники Березовского передали Пискуну компромат на Кучму. / Член меджлиса напомнил, что татары знают, как нажимать на курок автомата. / Угрозы взрыва плотины Киевской ГЭС нет. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках