российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новая система выборов вернет Украину во времена КПСС, – считают эксперты

Если стопроцентно пропорциональная система выборов в советы всех уровней не будет изменена, через один-два избирательных цикла Украина придет к монополии одной партии власти. Такой вывод сделали сегодня на пресс-конференции в Симферополе «Выборы – 2006: проблемы внедрения системы закрытых партийных списков» эксперты проекта «Содействия организации выборов в Украине».

По словам эксперта проекта, вице-президента Ассоциации народных депутатов Украины, депутата первого созыва Александра Барабаша, в стране введена одна из самых жестких избирательных моделей, по отношению к правам рядовых избирателей, лишающая их права определять состав кандидатов во власть.

По мнению господина Барабаша, политики несколько переборщили, распространив пропорциональную систему и на местные советы – областные и районные.

«По Конституции областные и районные рады являются органом, предназначенным для решения совместных вопросов местных общин, входящих в территорию региона. Если же избрание депутатов будет проходить по пропорциональной системе в едином округе, не исключено, что все они будут представлять только одну, самую крупную общину», – заявил Барабаш.

Кроме того, Барабаш напомнил о роли порядкового номера кандидата в избирательных списках, из-за чего он может просто не быть избран, а избиратель не имеет права изменить порядок составления списков какой-либо партии. «Преувеличенная роль лидера партии, который отвечает за формирование списков, может привести к отчуждению избирателей от самого процесса», – считает экс-депутат.

В свою очередь, эксперт проекта Александр Воробьев напомнил, что демократия в Украине начиналась именно тогда, когда была разрушена монополия партии на выдвижение кандидатов.

Кроме того, по его мнению, пропорциональная система не только нарушает права граждан на выдвижение кандидатов, но и на самовыдвижение.

«Пусть этим правом воспользуется один из миллионов жителей страны, но это было священное право, на которое нельзя было посягать», – убежден Воробьев.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 13.04.05

Шкиль: Секретариат президента и МИД «сдали» Тимошенко российской Генпрокуратуре. / Тимошенко откладывает свой визит в Россию. / Почти 60 процентов украинцев считают, что русскому языку нужно придать статус государственного. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках