российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис пикетировали демонстранты в аквалангах

Сегодня симферопольский офис нелегального крымскотатарского «парламента» - меджлиса, пикетировали молчаливые люди в ластах, масках для подводного плавания и с аквалангами на плечах. Так выразили свой протест инструкторы и дети, осваивавшие азы дайвинга в лагере подводного плавания «Шельф», расположенного в судакской бухте Капсель.

Напомним, несколько дней назад территория лагеря была захвачена меджлисовскими активистами. При этом произошла потасовка, в которой досталось охране «Шельфа» и жене его директора.

Пикетчики молча хлопали ластами, надетыми на руки и ноги, и держали плакаты: «Нет войне!» и «Отдайте лагерь детям».

Через некоторое время напротив них выстроилась группа крымских татар. Пока лидер меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев у себя в кабинете рассказывал журналистам, что «Шельф» будет немедленно освобожден, его соратники на улице делали совсем другие заявления.

В частности, один из известных в Крыму активистов меджлиса Ильми Аметов настаивал, что акция по захвату лагеря была правильным шагом.

«Никто, ни Кучма, ни Ющенко нас не остановят, - сказал он журналистам, - Мы выбрали правильный путь борьбы – петиционный, дипломатический. Мы оружие не вытаскивали, хотя 2,5 тысячи лет сидим в седле и воевали. Мы сейчас не объявляем войну, как чеченцы, хотя приветствуем воинственный чеченский народ. И вы своими провокациями не добьетесь, что будет война. Мы ее не дадим развязать. Мы свое берем. Это наша земля. Аллах нам ее дал. А вы пришли, как оккупанты, рассказываете: «наше-ваше».

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 13.04.05

Новая система выборов вернет Украину во времена КПСС, – считают эксперты. / Шкиль: Секретариат президента и МИД «сдали» Тимошенко российской Генпрокуратуре. / Тимошенко откладывает свой визит в Россию. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках