российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роман Черемухин: Следующие выборы будут такими же грязными

И при новом правительстве выборы в парламент страны могут быть сфальсифицированы, так как нынешние законодатели не посчитали нужным закрепить механизмы по предотвращению грубых нарушений. К такому выводу пришли инициаторы мониторинга готовности партий к парламентским выборам, проводящегося Комитетом избирателей Украины. Как сообщил сегодня журналистам председатель Крымского отделения КИУ Роман Черемухин, уже сегодня можно говорить о полном несовершенстве выборного законодательства.

«Мы уже сейчас можем прогнозировать, что парламентские выборы будут «грязными» и конфликтными, с высоким уровнем напряженности и нарушений», – заявил Черемухин.

Свои выводы КРО КИУ базирует на том, что опыт прошедших президентских выборов остался «за скобками» законодательства, и в нем остается много «дыр».

Одной из них Черемухин считает отсутствие депутатской ответственности перед избравшей его общиной. Мажоритарная система предусматривает наличие у каждого депутата своего округа, за который он должен отчитываться. В то же время, как напомнил Черемухин, в Украине до сих пор не существует соответствующего закона, который бы определял статус депутата Верховного Совета Крыма.

«У нас есть все основания предполагать, что депутат Верховного Совета Крыма это человек, который не имеет официальных прав и официальной ответственности. Поэтому при отсутствии закона, депутат, ничего не делая для избирателей, может, быть еще раз избранным», – заявил председатель КРО КИУ.

К тому же, по мнению Черемухина, проведение перерегистрации партий Министерством юстиций «ничего не дало».

Из 126 партий, собирающихся участвовать в выборах, «в лучшем случае у 20-ти есть структуры по всей Украине, которые могут позволить вести полноценную кампанию и на уровне местных советов». «Поэтому мы можем сделать вывод, что это технологические партии, задача которых, как и на президентских выборах, протащить людей в участковые избирательные комиссии, чтобы воздействовать на выборы на участках», – отметил Черемухин.

В то же время, он считает, что сам выбор системы формирования советов (пропорциональной ли, или мажоритарной) не является гарантией от фальсификаций.

«Вопрос заключается в том, будет ли новая власть применять административный ресурс. Но ответ мы узнаем только на выборах», – заявил Черемухин «Новому Региону».

Ссылки по теме:

Крымский спикер выступил против пропорциональной системы местных выборов >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 13.04.05

К Колесникову не пустили его адвоката. / Меджлис пикетировали демонстранты в аквалангах. / Новая система выборов вернет Украину во времена КПСС, – считают эксперты. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках