российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму прошел субботник на месте бывшего фашистского концлагеря, который хотят застроить самозахватчики (ФОТО)

В субботу, в Международный день памяти жертв фашизма, в селе Мирном Симферопольского района состоялся памятный субботник. Участники субботника привели в порядок территорию братской могилы на месте крупнейшего на территории Крыма фашистского концентрационного лагеря, так называемой «фабрики смерти», прекратившей свою работу в Крыму всего за несколько дней до освобождения Симферополя в 1944 году.

Участники субботника осудили незаконное строительство на самозахвате в 10 метрах от памятника незаконного сооружения, по форме напоминающего мечеть и заявили о необходимости создания на территории бывшего концентрационного лагеря мемориального комплекса.

В субботнике приняли участие около 50 человек – жители села Мирное, активисты пророссийских организаций, казаки казачьей общины «Соболь», кадеты Крымского кадетского корпуса, депутаты ВС Крыма, депутаты Симферопольского городского и районного советов, Мирновского сельсовета.

С раннего утра участники субботника начали облагораживать территорию мемориала.

Как сообщил «Новому Региону» один из участников субботника Игорь Евтюшкин, устроители незаконного земельного захвата в охранной зоне памятника жертвам концлагеря, первоначально никак себя не проявляли. Ситуация изменилась после того, как участники субботника начали высыпать землю, счищенную с бордюра, расположенного возле входа на территорию памятника, в район незаконного земельного захвата. Вскоре перед курсантами Кадетского корпуса появился сотрудник милиции, посоветовавший им не выбрасывать мусор в район самозахвата. Однако в ответ сотруднику МВД пояснили, что бытовой мусор участники субботника собирают в отдельные пакеты, а землю и траву пересыпают на территорию бывшего совхозного сада, не совершая ничего противозаконного.

Через некоторое время, рассказывают очевидцы, как по команде со стороны самостроев выдвинулась группа бородатых, достаточно крепких людей, один из которых начал требовать не выносить землю и траву на самозахват, заявив о том, что у этой земли есть хозяин. Однако участники субботника заявили, что с удовольствием дождутся человека, называющего себя хозяином этого участка и помогут сотрудникам МВД установить его личность, так как милиционеры постоянно говорят о том, что владельцев самозахвата найти не удаётся. Оппоненты устроили словесную перепалку. Один из непрошенных гостей предъявил милиционеру членское удостоверение общественной организации «Авдет».

Неожиданно один из участников спора заявил о том, что тоже хочет принять участие в субботнике, но получил вежливый отказ. Самозахватчики предложили также вывозить мусор на их грузовике. В ответ на это один из казаков «Соболя» отметил, что лучшей помощью для участников субботника было бы освобождение памятника жертвам концлагеря от незаконного строения.

Самозахватчики всё-таки подогнали грузовик и начали вскапывать землю вдоль забора, огораживающего самозахват.

Около полудня началась официальная часть субботника, участники которого возложили венки и цветы к мемориалу жертвам концентрационного лагеря «Красный». О зверствах, которые чинились на территории концлагеря рассказали узник концлагеря Антонина Устинова, которую вместе с родителями пригнали на территорию концлагеря в январе 1944 года, сотрудник Рескома по охране культурного наследия Владимир Гуркович, организаторы субботника. Антонина Устинова подчеркнула особую роль в убийстве узников концлагеря «Красный» 147 и 152-го татарских добровольческих батальона СД (немцев в лагере было всего четверо).

Участники субботника зажгли памятные свечи на месте, где располагался 24-х метровый колодец, в который сбрасывали узников концлагеря. Лицеисты Крымского кадетского корпуса выстроились вдоль памятника в почётном карауле.

Участники субботника поддержали идею создания мемориального комплекса в память о жертвах концлагеря совхоза «Красный» и приняли решение о формировании оргкомитета по его созданию.

По словам участников субботника, на месте, где сейчас находится незаконный земельный захват, располагались бараки узников концлагеря совхоза «Красный».

В рамках проекта создания мемориала предполагается создать музейный и мемориальный комплексы, восстановить музейную экспозицию крупнейшем в Крыму фашистском концлагере, жертвами которого стали 8 тысяч советских граждан, в музее Мирновского поселкового совета.

В субботу, в Международный день памяти жертв фашизма, в селе Мирном Симферопольского района состоялся памятный субботник

Участники субботника привели в порядок территорию братской могилы на месте крупнейшего на территории Крыма фашистского концентрационного лагеря, так называемой «фабрики смерти», прекратившей свою работу в Крыму всего за несколько дней до освобождения Симферополя в 1944 году

Участникам субботника рассказывают о событиях в концлагере

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 11.04.09

Грач оформил союз со сторонниками Голодомора-геноцида и учений НАТО (ФОТО). / Главная свалка Севастополя – вне закона и скоро будет переполнена. / Экс-заместитель главы Секретариата Ющенко призывает сохранить целостность Молдовы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках