российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский Минздрав решил освободить от сирот ялтинский Дом ребенка

Минздрав Крыма планирует перевести детей из ялтинского Дома ребенка в Симферополь. По мнению местных депутатов, таким образом власти Крыма пытаются ликвидировать учреждение для сирот и забрать у города старинный особняк, в котором оно находится.

Как сообщила «Событиям» директор ялтинского Дома ребенка Анна Остренкова, Минздрав Крыма, ссылаясь на экономический кризис, уже сократил количество койко-мест в учреждении с 80 до 70.

«Нам говорят, что у нас пусто и мы нерентабельны, хотя сейчас здесь 60 детей, из которых 10 ялтинские», – рассказала Остренкова.

В детском учреждении опасаются, что в Ялту нарочно перестанут направлять маленьких сирот, чтобы подвести Дом ребенка к ликвидации.

«До нас доходит информация о том, что наших детей просто перевезут в Симферополь, в «Елочку», – сообщила директор. – Хотя считаю, этот дом нужно сохранить для детей, им у нас хорошо. К тому же наш дом единственный в Крыму, где живут только здоровые дети. Кризис пройдет, а вот экономить на детях – это самое ужасное, что может вообще прийти в голову».

В Минздраве Крыма сокращение ялтинского Дома ребенка объясняют тем, что брошенных детей становится все меньше, а число усыновлений постоянно растет. По словам начальника отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям Минздрава Татьяны Текученко, детей в детские дома поступает значительно меньше. «Естественно, стали простаивать площади, начали сокращать койко-места и персонал. В связи с этим появилась мысль собрать наших детей в одном учреждении – Республиканском Доме ребенка «Елочка» в Симферополе», – сообщила Текученко.

При этом она отметила, что на базе ялтинского учреждения можно было бы создать реабилитационную базу для детей с различными патологиями. Но это пока только планы, и закрывать ялтинский Дом ребенка никто не собирается.

Вместе с этим начальник отдела подтвердила информацию о неоднократных обращениях Минздрава и парламента Крыма к ялтинским депутатам с просьбой рассмотреть на сессии вопрос о передаче в республиканскую собственность здания детского дома.

«Дело в том, что в ялтинском Доме ребенка, в отличие от симферопольского, есть некое несоответствие: выплата заработной платы сотрудникам и финансирование содержания детей осуществляется за счет республиканского бюджета Крыма, а здание находится в собственности города. Получается, что, по законодательству, мы не имеем права даже выплачивать зарплату сотрудникам ялтинского учреждения», – пояснила Текученко.

Но Ялта пока отдавать свое здание не хочет. Нежелание ялтинских властей расставаться со своей собственностью, а сотрудников учреждения с работой в Минздраве понимают, но и содержать в этом городе Дом ребенка, если на то нет веских оснований, не считают возможным. По словам Текученко, пока слишком рано говорить о закрытии ялтинского Дома ребенка и дальнейшей судьбе здания, в котором он находится. Но если это все же произойдет, возможно, власти Ялты создадут здесь городской детский сад или приют.

Однако депутаты горсовета, как и руководство Дома ребенка, передавать здание в собственность автономии не хотят. Здесь уверены, что после смены собственника заведение прекратит свое существование, а помещение будет использоваться в других целях. Дело в том, что ялтинский Дом ребенка располагается в центре города, в старинном особняке, окруженном зеленым парком, и, учитывая соседство множества мини-гостиниц, частных особняков и элитных многоэтажек, является очень лакомым куском.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 13.04.09

Таиланд вслед за Грузией и Молдавией вышел на улицы – народу надоела бедная жизнь. / В Крыму два пешехода погибли под колесами автомобилей. / В выходные крымчане прибавили работы медикам. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках