российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольский мэр потерял контроль над депутатским большинством в горсовете

В лагере сторонников симферопольского мэра не хватает голосов для открытия сессии горсовета. Во время второй попытки открыть заседание в зале зарегистрировались только 9 депутатов, хотя на местах присутствовала, как минимум, половина народных избранников.

Как пояснил журналистам экс-секретарь Симферопольского горсовета депутат от партии «Русский блок» Владимир Блинов, на депутатов повлияло обнародование решений судов, в которых ставится под сомнение легитимность Бабенко как мэра города.

«Часть депутатского корпуса считает, что в зале творится произвол, но главный аргумент то, что представителей общественности не допускают в зал горсовета, не позволяют людям выразить мысли по поводу ситуации в городе», – считает Блинов.

По мнению депутата, часть его коллег «мучает совесть» за голосование в котором они участвовали 19 марта, когда был смещен с поста сам Блинов и отставлены главы двух комиссий, также оппонировавшие мэру.

«Часть тех, кто голосовал 19 марта, сегодня не пришли, и нет возможности собрать необходимое число депутатов», – заявил Блинов.

По его мнению, в случае, если после перерыва, который объявлен до 15 часов, депутаты вновь не зарегистрируются через электронную систему, Бабенко попытается заставить их голосовать руками.

«Думаю, сейчас прибегнут к тому же средству, к которому прибегали 19 марта. Будут больных из больницы вызывать, кого-то под угрозой снятия с работы привозить из другого города. Будут натягивать эту явку и, не исключаю варианта, что их реально в зале не будет 39, но будут методом поднятия рук и недосконального подсчета доказывать: «за 39-40», как это уже было в этом зале», – заявил Блинов, добавив, что голосование руками это «средство грубого контроля», к которому прибегают в районных советах.

«Мы хотим от другой стороны (депкорпуса, – ред.) диалога, который будет предусматривать, что решения будут приниматься не под давлением и не по желанию отдельных личностей. Мы знаем, кто сегодня распоряжается землей в городе – это Александр Мельник (депутат крымского парламента, – ред.) и другие, которые диктуют свою волю городу. По их согласию здесь готовятся и принимаются решения», – заявил депутат.

Он добавил, что депутаты из «антимэрской» коалиции не будут регистрироваться в зале до тех пор, пока с ними не начнет считаться городской голова.

Отметим, что сейчас в горсовете проходят фракционные заседания сторонников Бабенко и его оппонентов. Причем, в совещании последних в телефонном режиме участвует лично лидер крымских «регионалов» нардеп Василий Киселев.

По данным некоторых источников в горсовете, на сегодняшней сессии мэр потерял голоса фракции партии «Союз», которую возглавляет симферопольский бизнесмен Иосиф Файнгольд. По мнению наблюдателей, расклад сил в Симферопольском горсовете изменился после того, как против сына Файнгольда – Виталия возбудили уголовное дело по факту ДТП, повлекшего смерть 25-летней мотоциклистки.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 16.04.09

В Севастополе начались акции протеста против задержания защитника Графской пристани (ФОТО). / Военные: попытки «дерибана» земель Черноморского флота украинскими чиновниками могут повториться. / За контрабанду сахара феодосийский таможенник предстанет перед судом. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках