российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе противники мэра Бабенко пытались прорваться в мэрию (ФОТО)

В четверг утром около 300 сторонников «Гражданского актива Крыма» организовали у здания симферопольской мэрии мирную общественную акцию с целью отстранения Геннадия Бабенко с должности городского головы.

Вчера городские власти в очередной раз попытались через суд запретить протестную акцию ГАК. Однако Окружной Административный суд АРК иск мэрии не удовлетворил. В назначенное время симферопольцы подошли к зданию горсовета с дудками и транспарантами.

Тем не менее, приверженцы Бабенко тщательно позаботились о том, чтобы участники акции не проникли в здание и не приняли участие в работе сессии горсовета: вход в мэрию был надежно защищен внушительной двойной цепью представителей правопорядка.

На сопутствующем акции митинге выступили лидер ГАК Виталий Лазуткин, председатель КРО «Койдешлер» Ибраим Военный, председатели общественных организаций «Вера» и «Наше право» Святослав Компаниец и Сергей Веселовский.

«Сегодня, в отличие от депутатов горсовета, Гражданский актив Крыма вооружился не яйцами, а судебными решениями, которые, когда он огласит их в сессионном зале, будут концом «блестящей» карьеры Геннадия Бабенко в качестве городского головы, – заявил Виталий Лазуткин. – Буквально вчера мы получили решение Верховного суда Украины, подтверждающее нелегитимность городского головы Геннадия Бабенко. Оно было скрыто и от жителей города, и от жителей Крыма, а тем более от Партии Регионов, которая выдвигала этого человека на должность городского головы».

Затем Лазуткин зачитал резолюцию митинга с требованием запретить Бабенко выполнять обязанности мэра Симферополя и привести систему местного самоуправления в городе в соответствии с законами Украины. Затем был зачитан текст Обращения к депутатам горсовета с требованием к секретарю горсовета Владимиру Блинову на основании положений пунктов 1,2 статьи 257 Кодекса административного судопроизводства Украины и пункта 1 части 3 статьи 50 закона Украины «О местном самоуправлении» принять на себя исполнение полномочий городского головы Симферополя. Кроме, того участники акции, единогласно проголосовавшие за оба документа, на основании пункта 3 части 1 статьи 26 закона «О местном самоуправлении» потребовали распустить незаконно избранный исполком симферопольского горсовета и образовать его новый состав в установленном законом порядке.

Впрочем, сформированной инициативной группе в составе Виталия Лазуткина, Ибраима Военного и Святослава Компанийца – проникнуть в сессионный зал через милицейские кордоны не удалось. С трудом – с помощью десятков симферопольцев – пройдя в здание через первый кордон, они наткнулись в вестибюле на второй, который их не пропустил и направил к черному входу, где, как объяснили милиционеры, «вас пропустят».

Узнав об этом, туда же направились сотни участников митинга, выкрикивая протестные лозунги «Заели горожан как вши!", «Выбирали голову, получили ж...у!". Однако у черного входа симферопольцев поджидал очередной, третий заслон правоохранителей. Чтобы не подставлять людей под дубинки, Лазуткин попросил их вернуться на площадь перед горсоветом.

Затем к инициативной группе ГАКовцев из здания вышел депутат Валерий Ильичев, и попытался провести их в зал. Однако милиция и в этот раз никого из представителей конституционных объединений граждан на сессию не пропустила, найдя очередной «зацеп».

Тем не менее, ГАК сдаваться не собирается:

«Неадекватному поведению нелегитимной власти в самое ближайшее время будет найден адекватный ответ, – заявил корреспонденту «Нового Региона» Виталий Лазуткин. – Мы полны решимости, исходя из норм закона, и опираясь на волю горожан, убрать из мэрии самозванца и его челядь».

Участники митинга на площади возле мэрии

Милиция не пускает людей в здание мэрии

Плакаты организаторов акции

Симферопольцев призывают «выйти на борьбу с Мельником-Бабенко»

Попытка зайти через черный ход для пикетчиков также заканчивается неудачно

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 16.04.09

Ермолаев: заявление Ющенко об участии в выборах – это торг. / Корнилов: Ющенко идет на выборы, потому что верит в безумное мессианство. / Политолог: Ющенко разработал секретный план, как стать президентом второй раз. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках