российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казарин расшаркался перед Ющенко

Заместитель главы украинской администрации Севастополя Владимир Казарин не согласен с тем, что Виктор Ющенко проводит по отношению к Крыму «оккупационную гуманитарную политику».

Об этом Казарин заявил в интервью газете «Крымское время», отвечая на резкий вопрос журналиста.

«Знаете, мы, русские, очень нетерпимый народ. Помните, что мы сделали с государем императором, а потом прошло время, и мы причислили его к лику святых? У нас, наверное, ни один лидер этой судьбы не избежал. Возьмите хоть Ленина, хоть Сталина, хоть Хрущева, хоть Горбачева», – чиновник сначала призвал не спешить с оценкой роли Ющенко.

«Если говорить о Ющенко, то, на мой взгляд, с его именем связан целый ряд очень важных существенных сдвигов в украинском обществе, значение которых в полной мере будет осознано завтра. Я приведу всего один пример. Безусловной заслугой Ющенко как человека и президента является блистательно реализованная по его инициативе и с его постоянным нажимом программа борьбы с сиротством. Он начал ее где-то три с половиной года назад. Тогда ситуация была ужасной. 80% усыновлений на Украине делалось иностранцами, а число сирот постоянно росло. Сегодня у нас 80% усыновлений делается украинцами, и полтора года надо простоять в очереди на усыновление. Это произошло потому, что государство приняло целый ряд мер: финансовой поддержки, обязательного предоставления жилья и т.д. и т.п.», – отметил Казарин.

«Или давайте обратимся, например, к теме голодомора, которая вызывает сегодня столько споров. Как бы то ни было, но именно по инициативе Ющенко мы обратились к этой проблеме, и она, став предметом ожесточенной полемики, одновременно стала теперь уже не снимаемой с повестки дня главой нашей общей истории. Вспомните советское время. Ни в одном школьном или вузовском учебнике мы никогда ничего о голоде не читали. И это неправильно, потому что нельзя нам, христианам, забывать свое прошлое и миллионы тех людей (2 или 8 – это пусть подсчитают историки), которые приняли мученическую смерть из-за чьих-то ошибок», – рассуждает зампред администрации Севастополя.

Казарин в очередной раз заявил, что не скрывает своего негативного отношения по поводу присвоения Шухевичу звания «Героя Украины», а вот в языковом вопросе, по мнению севастопольского чиновника, «Ющенко проделал большую эволюцию за годы своего президентства».

«3 октября прошлого года, в День учителя, я с удовлетворением слушал его доклад, в котором Ющенко говорил о том, что выпускники украинских школ должны свободно говорить как минимум на трех языках – на украинском, на русском и на каком-нибудь европейском языке: английском, французском, немецком. Я полагаю, что эта формула абсолютно верная, и я не думаю, что против нее можно что-нибудь возразить», – пояснил Казарин.

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 16.04.09

В Симферополе противники мэра Бабенко пытались прорваться в мэрию (ФОТО). / Ермолаев: заявление Ющенко об участии в выборах – это торг. / Корнилов: Ющенко идет на выборы, потому что верит в безумное мессианство. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках