российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские власти решили продать кусочек чеховского берега в Гурзуфе

Крымские власти собираются со второй попытки продать дачу известного ученого-пушкиниста Бориса Томашевского в Гурзуфе. Дача Томашевского расположена рядом с дачей Чехова и входит в охранную зону памятника «Дом, в котором жил А.П. Чехов» вместе с территорией скального мыса и Чеховской бухтой.

Как пишет «Крымское время», в 2002 году дача Томашевского оказалась в аренде у некого ООО «Поток-2000», а спустя два года появилось постановление Верховного Совета Крыма о включении этого объекта в перечень имущества, подлежащего приватизации в 2004 году. Однако прокуратура автономии внесла представление об отмене данного решения как противоречащего законодательству.

27 марта этого года в «Информационном бюллетене Фонда имущества АРК» № 13 (1820) появилась информация, в которой указан срок проведения конкурса по отбору субъектов оценочной деятельности, которые будут привлечены к оценке объекта по адресу: Ялта, пгт Гурзуф, ул. Чехова, 24. По этому адресу как раз и располагается дача Бориса Томашевского.

Тревогу по поводу подготовки дачи к приватизации забила директор Дома-музея Чехова в Ялте Алла Головачева. Она просит «принять к сведению категорический протест коллектива музея против вынесения Дачи Томашевского на конкурс с целью приватизации и донести этот протест до сведения председателя Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко».

При этом, в связи с систематическими нарушениями арендатором своих обязательств, наличием задолженности по арендным платежам музею и в бюджет автономии, музей намерен расторгнуть договор об аренде и музеефицировать здание.

Головачеву поддержали и участники международной научной конференции, проходившей в Доме-музее Чехова в Ялте с 6 по 10 апреля. Они приняли обращение к спикеру ВС Крыма Гриценко, председателю Фонда имущества автономии Шимину, министру культуры и туризма Украины Вовкуну, министру культуры и искусств Крыма Ермачкову и председателю Рескома охраны культурного наследия Гриненко. «Хорошо представляя судьбу памятника истории культуры в частных руках», участники конференции заявляют о недопустимости приватизации дачи Томашевского и требуют остановить этот процесс.

Издание напоминает, что 29 января 2010 года весь мир будет отмечать 150-летний юбилей Антона Павловича Чехова.

«На этом фоне, можно ни минуты не сомневаться, приватизационная возня в Крыму вокруг дачи Томашевского приобретет международный резонанс и еще раз ославит Украину на весь мир, – подчеркивает газета. – Интересно, понимают ли хотя бы это господа Гриценко, Шимин, Ермачков, а также госпожа Гриненко?»

В планах чеховского музея открыть к юбилею на даче Томашевского новую литературно-мемориальную экспозицию.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 16.04.09

Сессия Симферопольского горсовета перенесена на неделю из-за отсутствия кворума. / Казарин расшаркался перед Ющенко. / В Симферополе противники мэра Бабенко пытались прорваться в мэрию (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках