российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе в гараже нашли гексоген и пластид

В Севастополе в одном из гаражей нашли крупную партию оружия и взрывчатки. В арсенале – 25кг взрывчатки с детонаторами и взрывателями.

По сообщению Отдела общественных связей управления милиции Севастополя, склад оружия находился в гаражном кооперативе, расположенном в Ленинском районе города. Неприметный гараж принадлежал 40-летнему жителю Севастополя.

Личность владельца гаража была хорошо известна оперативникам севастопольского УБОПа. В свое время он создал конвертационный центр и через ряд фиктивных предприятий занимался хищением денежных средств, в том числе бюджетных. В отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело и УБОПовцы проводили мероприятия по его розыску и задержанию. В ходе этой работы была получена оперативная информация, что в принадлежащем гражданину гараже хранится оружие и взрывчатка. Для проведения обыска в гаражный кооператив выехала следственно-оперативная группа из числа сотрудников УБОП, следственного управления, экспертов – взрывотехников.

В результате обыска в гараже был обнаружен и изъят целый арсенал: автомат «АКМ» калибра 7,62, обрез охотничьего ружья, 16-го калибра, четырехзарядное спецустройство для стрельбы патронами калибра 5,6мм в виде авторучки, около 600 патронов разного калибра. Кроме оружия и патронов, в гараже хранилось около 25кг взрывчатки, в том числе 8 кг пластида, 3кг тротила и 4кг взрывчатого вещества повышенной мощности гексоген. Еще 8 килограммов тротила несла в себе противотанковая мина. Имелось и все необходимое для активации взрывчатки: детонаторы, взрыватели, запалы, детонирующий шнур.

По словам взрывотехников, в случае взрыва прилежащий к гаражам жилой массив превратился бы в развалины. Взрывчатку уничтожили на специальном полигоне, а оружие и боеприпасы переданы на экспертизу. В отношении владельца гаража возбуждено уголовное дело. Оперативники УБОПа устанавливают происхождение оружия и взрывчатки, а также продолжают работу по розыску хозяина гаража и его возможных сообщников.

Севастополь, Анна Мариху

Севастополь. Другие новости 16.04.09

В Севастополе шторм вынес на середину бухты старый батискаф (ФОТО). / Юрий Могаричев: Союзники по правящей коалиции в Верховном Совете Крыма перестали друг другу доверять. / В Крыму задержали бригаду турецких гастарбайтеров. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках