российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялта подгоняет проект Устава громады под президентские выборы

Ялта подгоняет сроки подготовки проекта Устава территориальной громады под выборы президента Украины, назначенные на 25 октября. Первоначально устав планировалось вынести на референдум 25 января 2010 года.

Как пишет «Новая Ялта», в график подготовки проекта «ялтинской конституции» внесены изменения в связи с назначением на 25 октября президентских выборов. На общественное обсуждение текст документа будет предложен уже в июне-июле. По словам руководителя комиссии по разработке устава Марины Гуренко-Вайцман, к 25 октября проект должен пройти экспертизу в Минюсте.

«В связи с новой датой мы вынуждены внести корректировки, – пояснила Гуренко-Вайцман. – Существуют определенные процедуры, которые необходимо совершить до референдума».

По словам руководителя комиссии, в рабочую группу сегодня внесено достаточно предложений, чтобы иметь представление о том, каким образом ялтинцы видят свое участие в местном самоуправлении и в чем и как они хотят влиять на жизнь города.

«Сегодня мы переходим ко второму этапу, когда люди смогут непосредственно ознакомиться с документом, более ясно понять его суть, а главное, исчезнет почва для различных инсинуаций. В том числе по поводу того, что Уставом город Ялта пытается подчинить себе поселки. Теперь жители смогут самостоятельно сделать вывод о том, что это будет за документ», – отметила Гуренко-Вайцман.

Дальнейшие предложения жители смогут вносить в уже готовый проект устава.

Как сообщал «Новый Регион», в настоящее время Ялта разрабатывает Устав территориальной громады для жителей всей территории Южного берега – от Гурзуфа до Фороса. Однако из всех южнобережных поселков в работе над общими правилами участвует только Симеиз.

Поссовет Гурзуфа утвердил свой устав, которым запретил участие местных жителей в выборах депутатов горсовета и мэра Ялты. По словам мэра Гурзуфа Виктора Гамаля, местная громада должна самостоятельно распределять бюджет поселка и не «отдавать заработанное».

Поссовет Массандры также отказался участвовать в разработке устава территориальной громады Ялты, считая его вмешательством в местное самоуправление. 5 апреля в Массандре прошел референдум по утверждению территориальных границ и устава поселковой громады. За отсоединение Массандры от Большой Ялты проголосовало более половины граждан.

По мнению экспертов, стремление поселков отделиться от Ялты связано с вопросами выделения земли. Единые правила взаимодействия громад и органов местного самоуправления на территории от Гурзуфа до Фороса в том числе позволят выработать механизмы контроля над деятельностью поселковых и городских советов. Кроме того, единый устав в конечном итоге приведет к объединению населенных пунктов региона Большая Ялта в единую административную единицу.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 23.04.09

Поселок Береговое под Феодосией втрое расширил свои границы для заманивания инвесторов. / Пресса опубликовала рейтинг эффективности крымских представителей в Верховной Раде Украины. / Крымский претендент на президентское кресло уже обнародовал свои программные принципы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках