российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Консоли» запретили застраивать территорию Крымской астрофизической обсерватории

Минобразования и науки Украины намерено прекратить строительство на территории Крымской астрофизической обсерватории, которое ведет фирма «Консоль». Ведущие астрономы убеждены, что строительные работы разрушают уникальный астроклимат.

По сообщению пресс-службы МОН, в министерстве прошло заседание совета Украинской астрономической ассоциации (УАА), на котором рассматривался вопрос застройки территории Крымской астрофизической обсерватории.

Обсерватория является уникальным научным учреждением, которое осуществляет важные исследования. Однако проблемой является отсутствие жилья для работников. В горном поселке Научное Бахчисарайского района жилищное строительство для ученых уже давно не ведется. Поэтому молодые ученые не могут получить жилье.

Два года назад руководство обсерватории решило заключить инвестиционное соглашение с фирмой «Консоль» на строительство жилья, часть которого должны были бы получить работники обсерватории. Однако против этого соглашения выступила значительная часть астрономической общественности, считая, что это строительство разрушит уникальный и очень чувствительный астроклимат в Научном.

На совещании ведущие астрономы Украины под председательством президента УАА академика Ярослава Яцкова рассмотрели вопросы жилищного строительства на территории обсерватории и всесторонне проанализировали все преимущества и недостатки предлагаемого инвестиционного соглашения. Мнение специалистов было единогласно: опасности преобладают над преимуществами.

В свою очередь руководство Минобзраза пообещало руководствоваться мнением астрономического сообщества и прекратить строительство на территории обсерватории.

Как альтернативный вариант министерство предложило ввести обсерваторию на правах структурного подразделения в Таврический национальный университет имени В.Вернадского (ТНУ). Университет смог бы организовать подвоз работников в Научное из Симферополя.

Отметим, что на сайте «Консоли» размещена реклама будущего курортного комплекса в поселке Научное, который состоит из нескольких многоэтажных домов, коттеджей и гостиницы со спортивно-оздоровительным и SPA-центром. Вместе с уникальным горным воздухом будущим владельцам квадратных метров обещано посещение обсерватории с возможностью посмотреть в телескоп на звездное небо. Сама обсерватория представлена, как волшебный пак для прогулок курортников.

Бахчисарай, Анна Ахметова

Бахчисарай. Другие новости 29.04.09

В Крым снова хлынули гастарбайтеры из Азии. / Тимошенко благодарит Путина за то, что не штрафует Украину. / Патриарх Кирилл предупредил Тимошенко: Киев – южная столица Русского Православия. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках