российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский пансионат «Заря» на крымском побережье Азова вновь атаковали рейдеры

Пансионат «Заря» московского НИИ приборостроения, расположенный на крымском побережье Азовского моря, вновь атаковали рейдеры. На этот раз вместе с захватчиками на территории пансионата появились представители милиции и прокуратуры.

Как передает корреспондент «Нового Региона», утром на территорию пансионата проникли около 50 человек в камуфляже с нашивками «Восточно-Украинская казацкая сич». Их сопровождал мужчина в спортивном костюме, который предъявил удостоверение сотрудника СБУ и заявил, что действует в интересах Украины.

«Но как только прибыли журналисты с камерами, все разбежались как тараканы – захватчики сидят в лесополосе, представителя СБУ в старом спортивном костюме вообще не видно», – передает корреспондент.

Присутствующий на месте начальник Ленинского райотдела милиции Андрей Бабюк сообщил журналистам, что правоохранители не будут вмешиваться в хозяйственных спор, а наблюдать за соблюдением общественного порядка.

Напомним, что в воскресенье 19 апреля группа людей в черных куртках, вооруженных дубинками, ворвалась на территорию пансионата «Заря», который располагается в поселке Нижнезаморское Ленинского района, между поселком Курортное и пгт Щелкино. Организатором захвата выступила местная коммерческая фирма, представители которой заявили, что пансионат был передан им Фондом госимущества Украины. В качестве доказательства они предъявили документ с печатью и фамилией одного из заместителей главы ФГУ, однако подписи на бумаге не значилось.

Сотрудники заведения в момент атаки не растерялись и отбили пансионат своими силами. По словам замдиректора пансионата Ирины Яценко, налетчики взломали кабинет директора и сейф с документами.

«Они приехали со всеми взламывающими инструментами, вскрыли кабинет директора, поставили свои замки, вскрыли центральный вход, на всех воротах кругом повесили свои замки, – рассказала Яценко. – Весь коллектив в шоке. Конечно, мы будем отстаивать свои права, работу, потому что нам просто некуда деваться».

Сотрудники пансионата организовали у главных ворот круглосуточное дежурство, администрация здравницы рассчитывает на вмешательство российского МИДа.

Как сообщал «Новый Регион», это уже не первая атака рейдеров на российские объекты в Крыму, приуроченная к годовщине присоединения Крыма к России. Ровно три года назад, 19 апреля 2006 года, в поселке Новый Свет под Судаком рейдерами был захвачен российский санаторий «Полет», принадлежащий летно-исследовательскому институту имени Громова из подмосковного Жуковского. Несмотря на то, что санаторий включен в Федеральный реестр российской собственности на территории Украины, Симферопольский хозяйственный суд признал собственником санатория фирму «АРМА». Наемники фирмы заняли корпуса санатория- профилактория, поменяли замки и не пускали работников здравницы в здание. Освободить «Полет» от захватчиков удалось только после письменного обращения Генконсула Российской Федерации в Крыму в прокуратуру автономии.

Отметим, что в апреле 2006 года Украина и Россия подписали протокол о правовом статусе отдельных объектов, расположенных на территории двух стран. Документом, подписанном тогдашним председателем Фонда госимущества Украины Валентиной Семенюк, Украина признала право собственности России или российских юрлиц на 10 объектов, в том числе на пансионат «Заря» в Ленинском районе Крыма.

Однако уже в декабре 2006 года представительство президента Украины в Крыму заявило о нарушениях в процедуре отчуждения государственных здравниц на территории Ленинского района – детского оздоровительного комплекса «Айвазовский», пансионата «Заря» и оздоровительного комплекса «Вертолет». Соответствующие документы представительство направило в Фонд госимущества Украины и Совет нацбезопасности и обороны.

Керчь, Анна Ахметова

Керчь. Другие новости 29.04.09

«Родина»: Одесса солидарна с Крымом – учения «Си Бриз» надо отменять. / Пискун клянется, что у него нет дачи в Никитском ботаническом саду. / Президентскую кампанию Януковича будут вести политтехнологи из США. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках