российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские патриоты призвали парламент автономии учредить 12 мая День освобождения полуострова от фашистов (ФОТО)

В Крыму продолжаются мероприятия приуроченные ко Дню Победы. Утром 12 мая в Симферополе активисты «Русского фронта Сергея Шувайникова» отметили годовщину полного освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

По словам лидера фронта Сергея Шувайникова, именно 12 мая 1944 года в 10 часов утра над мысом Херсонес прозвучал последний выстрел и наступательная операция по освобождению Крыма, которая началась 8 апреля, завершилась полным разгромом оккупантов.

В Симферополе «фронтовики» с российскими флагами и букетами прошли к Могиле неизвестного солдата в парке имени Гагарина, где состоялся праздничный митинг. Очевидцы освобождения Крыма, которые в то время были детьми, рассказали об огромной радости свободы, когда крымчане встречали своих героев – советских солдат. Участники митинга высказали сожаление, что сегодня еще не все герои покоятся в братских могилах – и спустя годы поисковики продолжают находить останки советских воинов в местах кровопролитных боев в Крыму.

Шувайников отметил, что сегодня крымчане должны почтить память не только освободителей полуострова, но и всех солдат, которые воевали, погибли ради Великой Победы или ушли из жизни в мирные годы. «Мы хотим извиниться перед нашими отцами и дедами, что мы, их дети и внуки, не смогли сохранить единое государство, за которое они сражались, не отстояли их социальные завоевания – пенсии, льготы, надежды на спокойную и обеспеченную старость», – заявил Шувайников.

Он подчеркнул, что нынешние власти сознательно замалчивают роль русского народа в Великой Отечественной войне.

«Еще более досадно, когда видишь, как нынешние киевские политики пытаются исказить характер освободительной войны, стремясь представить ее войной России и Германии на территории Украины, навязать русским и украинцам чуждые им взгляды. Неприятно, когда накануне Дня Победы, центральные телеканалы устраивают шоу и пытаются навязать дискуссии о роли Сталина и Гитлера, когда на международном телевизионном форуме «Победили – вместе!» в Севастополе чиновники пытаются навязать только один язык – украинский», – заявил Шувайников.

Лидер «Русского Фронта» выступил с инициативой к Верховному Совету признать дату 12 мая официальным праздником, и отмечать его ежегодно как День освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

Участники акции прошли маршем к Вечному огню

У мемориала прошел митинг

Митингующие призвали Верховный Совет Крыма учредить День освобождения полуострова

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 12.05.09

Интересует ли вас «Евровидение»? ОПРОС «НР». / РФ не встала с колен. «Нулевые годы» 21 века войдут в историю как «эпоха цинизма». ОПРОС «НР». / В БЮТ уверены, что «регионалы» добиваются роспуска парламента. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках