российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политики комментируют возможную отставку крымского премьера

Крымский политикум все активнее обсуждает возможность отставки главы правительства автономии. Не секрет, что новой украинской власти давно хочется поставить во главе Совмина своего человека. Однако Киев не может снять Куницына даже указом президента – по законодательству, премьера назначает и увольняет Верховный Совет республики.

Тем не менее, напомним, что в субботу председатель Совета нацбезопасности и обороны Петр Порошенко заявил: Куницын уже написал заявление об уходе в отставку по собственному желанию. Пресс-служба Совмина опровергла эту информацию, но политики продолжают обсуждать перспективы смены власти. «Новый Регион» предложил некоторым из них высказать свое мнение на сей счет.

Лидер крымской организации СДПУ(о), народный депутат Украины Ефим Фикс: Во-первых, если Куницын сам пожелает уйти с поста премьера, то это его личное дело. Но пока о подобном его намерении мне ничего не известно. Во-вторых, если кто-то желает отставки Куницына помимо его воли, то пусть откроет Конституции Украины и Крыма. Там все написано. Другого пути нет. И последнее: Крымская организация СДПУ(о) всегда выступала и выступает за строгое соблюдение конституционных прав автономии, и будет твердо стоять на этой позиции.

Председатель Прогрессивно-Социалистической партии Украины Наталья Витренко

Мы констатируем, что в Украине ситуация сейчас напоминает 30-е годы в Германии, приход Гитлера, когда были свернуты все представительные органы власти, а своих наместников Гитлер расставил по всей территории страны, чтобы активнее проводить свою политику в жизнь. То же самое делает Ющенко. Он расставляет своих «оранжевых» губернаторов. По его команде оказывается давление на мэров, чтобы мэры писали заявления об отставке. Идет смена руководства, чтобы полностью получить «оранжевый» админресурс. Ющенко заявлял в конгрессе США о том, что админресурс не будет участвовать в парламентских выборах. Это ложь. Админресурс активнейшим образом будет участвовать в выборах. Поэтому Ющенко будет делать все, что он сможет, все что ему позволит оппозиция, для того чтобы эти смещения делать.

Мы летели из Киева в одном самолете с Сергеем Куницыным, и я обратила внимание на его подавленное состояние. Я думаю, что у него был очень жесткий разговор в Киеве. И вот это его выдавливание из власти, я думаю, делается методом шантажа. Ему угрожают, как угрожают Колесникову, как угрожают Кивалову, как угрожают Близнюку, Тихонову, Кушнареву, как угрожают многим ключевым фигурам. Угрожают через раскопанные, придуманные уголовные дела. Поэтому я думаю, что оранжево-коричневая власть (уже виден коричневый оттенок, я подчеркиваю) будет делать все, чтобы снять Куницына и поставить Шкляра (народного депутата Украины, - ред.) или другого своего ставленника, который будет безропотно исполнять команды Ющенко, Тимошенко, Мороза.

Лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач: Крымскому премьеру надо было быть мужчиной и давно подать в отставку. Потому что крымская ситуация загнана в тупик. Я имею в виду межэтнические отношения, активизацию исламских радикалов, проблему выделения земли и земельных захватов, наполнение бюджета и многое другое.

И при этом, Киев продолжает играть с Куницыным в общую игру.

Я знаю, что сейчас рассматриваются в качестве претендентов на премьерское кресло три основные кандидатуры – народный депутат Шкляр, глава крымской налоговой Пробей-Голова и руководитель крымского управления Нацбанка Бурдюгов. Говорят и еще кое о ком. Но я хочу предупредить Киев и крымчан, что игра, в которую играют разные баламуты, может закончиться плачевно. Так случится, если личные интересы отдельных политиков будут поставлены во главу угла. А сегодня именно они преобладают.

В Крыму накоплен огромный конфликтный потенциал, который может взорвать ситуацию, как атомная бомба.

Этого не случится, если новый премьер будет не слепым котенком или мальчиком, которого будут водить за ручку, а государственным мужем, способным жестко отстаивать интересы Крыма и Украины и «разрулить» накопившиеся сложнейшие и опаснейшие проблемы. На этом посту я только одного человека с такими качествами вижу – Геннадия Москаля (нынешний зам. главы МВД, - ред.). Кроме Москаля никто не сможет удержать ситуацию на полуострове.

Глава Русской общины Крыма, депутат Верховного Совета автономии Сергей Цеков

Даже если Куницын и написал заявление, то оно должно быть одобрено Верховным Советом. Парламент может принять отставку премьера, а может и не согласиться. У Русской общины очень неоднозначное отношение к премьеру. Но в данном случае я категорически против того, чтобы парламент давал согласие на его отставку. В этом вопросе нужно фокусировать внимание не на личности Куницына, а на более важном обстоятельстве – отношении Центра к Крыму. Отказавшись отправлять его в отставку, депутаты продемонстрировали бы, что у Крыма есть полномочия, утвержденные законами и Конституцией Украины, и мы эти полномочия обязательно будем отстаивать в любой ситуации.

Симферополь, Андрей Дорофеев, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 18.04.05

Районным начальником можно стать «за молоко». / Закон об автогражданке помогает «кидать» страховые компании. / Ялтинского мэра обвиняют в отчуждении дворца. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках