российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские студенты показали Вакарчуку 50-метровый русский язык (ФОТО)

В Симферополе прошла акция против украинизации образования в Крыму. Более 100 студентов развернули на улице Пушкина 50-метровый «русский язык» и прошли с ним маршем к зданию Министерства образования автономии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», организаторами акции выступили Крымское объединение студенческих советов (КрОСС) и молодежное движение «Наши».

Перед зданием Русского академического драматического театра им. Горького студенты установили плакат с изображением рта и растянули 50-метровый российский флаг, как символ могущества родного языка. После этого молодежь провела конкурс на знание русской поэзии. За декламацию стихотворений каждый участник получал мороженое.

После этого студенческая колонна пронесла «русский язык» по центру Симферополя до здания Минобразования. Колонну возглавили четверо студентов с заклеенными ртами, идущих и на желто-голубых поводках у «Министерства образования Украины». Молодежь скандировала: «Мы по-русски говорим, по-другому не хотим!», «Русский язык – самый великий язык в мире», «Да здравствует русский язык!».

Акция привлекла внимание прохожих и работников магазинов, расположенных на ул. Пушкинской. Люди поддерживали молодежь, аплодировали, некоторые присоединялись к шествию.

Подойдя к стенами Минобразования студенты поменяли речевки: «Вы приказов не кидайте, лучше книжек русских дайте» и «Свободу русскому перу и слову!».

«Нам пытаются навязать украинский язык. Мы учим кучу терминов болезней и препаратов, на русском языке это сложно понять, на латыни еще сложнее, если переводить на украинский – практически не реально. Сказать только три слова: кратегос, глот и боярышник. Большинство из вас поняли только последнее слово, – отметила студентка крымского медицинского университета, – Преподаватели переучиваются, они доносят до нас информацию и часто, переводя на украинский, теряют ее, а мы, студенты, теряем остатки».

Студенты передали министру образования Украины Ивану Вакарчуку 5 тысяч подписей, собранных в поддержку образования на русском языке.

В центре Симферополя молодежь развернула 50-метровый «русский язык»

Министр образования Украины Иван Вакарчук насильственной переводит высшую школу на «мову»

Русскому языку отводиться роль бытового

Тем, кто еще помнит русских поэтов, раздавали мороженое

Симферополь, Анна Волкова, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 21.05.09

Ялта в который раз обещает избавить курортников от строительного грохота и пыли. / Завтра – последний день для разрешения проведения «Си Бриз», – Гриценко. / Соратница Ющенко объявила партию «Родина» «фашистской». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках