российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пилунский и «Крымская светлица» предлагают ввести ответственность за «унижение национального достоинства титульной нации»

Комментируя инцидент с рукоприкладством депутатов Верховного Совета Крыма во время телешоу Черноморской телерадиокомпании «Бумеранг», приуроченного ко Дню Победы, украиноязычная газета «Крымская светлица» сделала открытие – до национального примирения Украине «сегодня не ближе, чем 64 года тому назад».

Газета взяла интервью у одного из участников потасовки – руховца Леонида Пилунского.

Саму передачу Пилунский считает возможной провокацией со стороны редактора «Бумеранга». Тема программы – национальное примирение – по его мнению, в ней так и не прозвучала.

Люди должны знать правду, считает Пилунский, – например, факт службы русских в 25 дивизиях СС. На передаче же присутствовали не журналисты, а «агенты влияния», звучали, «шокирующие», по мнению депутата, заявления политологов о том, что «Сталин выиграл войну».

Пилунский уверен, что его оппонент – депутат ВС Олег Родивилов – как госслужащий должен нести ответственность за отрицание существования державной мовы и самой Украины.

И единственный способ остановить разгул украинофобии в Крыму – объединить украинцев и крымских татар в таком формате, чтобы последние поняли, что за украинцами-крымчанами – реальная сила. В этой связи Пилунский очень надеется на «Светлицу», которая должна «озвучить все факты унижения достоинства украинцев... Эти примеры должны прозвучать на открытом судебном процессе. На нашей стороне правда и Бог», – считает руховец.

И «Светлица» – в лице журналистки Тамары Соловей – с радостью с собеседником соглашается. Газета, надеется она, «примет наиактивнейшее участие в срывании масок с колониальной системы, а также в защите достоинства нашего народа».

«По моему мнению, было бы целесообразно добиваться утверждения на законодательном уровне ответственности за унижение национального достоинства титульной нации и надругательство над государственным языком, государственными символами и нашей искривленной историей, как это сделал наш президент в отношении Голодомора», – дополнила пожелания Пилунского Тамара Соловей.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 26.05.09

26 мая в Крыму ожидаются следующие события. / «Газпром»: у Украины нет денег, чтобы заплатить за российский газ. / МВД продолжит судиться с Могилевым. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках