российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экологи: Прекратите зверство – защитите волков

Экологи выразили возмущение тем, что Украина грубейшим образом нарушает Бернскую Конвенцию «Об охране дикой флоры и фауны и природной середы обитания в Европе». Как говорится в сообщении Украинской коалиции «За дикую природу», согласно Конвенции Украина обязана охранять волка и места его обитания. Отстрел хищника допускается в исключительных случаях.

На деле же страна демонстрирует несколько иное понимание международных обязательств по ратифицированным Конвенциям.

«Охотничьи нормативы, прописанные в 2000 году в Законе Украины «Про охотничье хозяйство и охоту», являют собой сплошной беспредел – позволяют, поощряют, рекомендуют и повелевают убивать волков во всякий сезон без ограничения места и времени, в неограниченном количестве», - возмущаются экологи.

Плата за охоту на волка, штрафы за изъятие волка из естественной среды национальным законодательством не предусмотрены. Зато предусмотрено обратное – за каждого убитого волка установлено вознаграждение в 100 гривен, выплачиваемых из госбюджета.

Бернская Конвенция обязует оберегать места выведения потомства волков. Украинские же охотничьи нормативы поощряют разрушение волчьих нор и убийство волчат. Мало того, Госкомлесхоз установил награду за каждого убитого волка «независимо от возраста».

Кроме того, как считают защитники природы, поощряемая государством борьба с волками является отличным прикрытием для отстрела другой дичи. По их утверждению, в угодьях, где охотники «промышляют волка»,от «борьбы» резко падает численность копытных, что успешно списывают на проделки все тех же волков. Так появляются отчеты лесничеств о том, что волков становится все больше, а копытных – все меньше.

Кроме того, Гослесхоз разрешает и приобретение волчьих трофеев и оформление разрешения на их экспорт охотхозяйствами, что запрещает Бернская Конвенция.

Статистически подсчитано, что на Украине ежегодно уничтожают около 50 процентов популяции волков. Некоторые области просто свирепствуют, возмущаются экологи. В 2003 году в Херсонской области уничтожено 111 волков – 72 процента популяции, в Донецкой – 105 волков – 99 процентов, в Луганской и Харьковской 74 процента популяции.

Экологи предупреждают: этой вакханалии способствуют развал научных исследований больших млекопитающих и системы учета, многолетняя бесконтрольность лесного ведомства.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 19.04.05

При новой власти инфляция коснулась даже взяток. / 19 апреля ожидаются следующие события. 19.04.2005, вторник. / Компания ТНК-ВР приостанавливает реализацию бензина в Украине. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках