российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым стал летней резиденцией грузинских воров

В Крыму грузинские «гастролеры» по количеству краж опережают своих «коллег» из других регионов. Об этом на пресс-конференции, посвященной охране порядка на полуострове нынешним летом, заявил замначальника главка МВД Украины в Крыму – начальник милиции общественной безопасности полковник Николай Федорян.

Он отметил, что в курортный сезон в Крым съезжается криминалитет из стран СНГ, но чаще всего милицией задерживаются гости из Грузии.

«У нас наиболее активным регионом из ближнего зарубежья является Грузия. Он нам создает большие проблемы», – отметил Федорян.

По его словам, у грузинских «гастролеров» прослеживается определенная специализация.

«Есть такой тип преступлений – барсеточники, когда у человека якобы произвольно лопнуло колесо. Человек останавливается, меняет колесо, а потом смотрит: на заднем сидении барсетки нет, – рассказал Федорян. – Статистика раскрытия таких преступлений показывает, что этим в основном занимаются лица, прибывшие из Грузии. Некоторые из них находятся здесь легально, другая часть – нелегально».

Замначальника крымской милиции добавил, что грузины также часто попадаются на квартирных кражах.

По его словам, часто поймать таких преступников бывает непросто, поскольку они стараются жить в стороне от своих «охотничьих угодий». «Они себе живут в селах припеваючи: выехали в город, совершили преступление и уехали. А здесь опера ломают себе ноги и головы», – заключил Федорян.

Между тем, по данным Главного управления МВД Украины в Крыму за 2008-й год на территории полуострова было установлено местонахождение 81 преступника из стран СНГ, находившегося в межгосударственном розыске. Большинство скрывавшихся в Крыму преступников разыскивались правоохранителями России и Узбекистана.

Крымские оперативники отмечают, что беглый криминалитет из России составляют в основном солидные финансисты и банкиры, уличенные в крупных денежных махинациях, которые предпочитают «отлежаться на крымских пляжах». Нередко в автономии отсиживаются и российские авторитеты среднего калибра. Среди узбекских криминальных беглецов, которые прячутся в Крыму, доминируют воры, мошенники и «разбойники с большой дороги». А некоторые жители Армении прячутся на полуострове от призыва на военную службу.

Симферополь, Максим Заболотный, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 29.05.09

Социологи: сегодня на стороне Петра в Полтавской битве готовы воевать 34% украинцев, на стороне Мазепы – 19.2%. / Милиция не может посадить за решетку мажора, убившего мотоциклистку, потому что у него прав, как у бомжа. / Севморзавод: начался «последний отчет» перед окончательным уничтожением предприятия. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках