российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымским нефтетрейдерам дали указание сбить цены на бензин

Крымское отделение Антимонопольного комитета Украины рекомендовало операторам топливного рынка снизить цены на бензин. Рост цен на топливо не имеет экономических оснований.

Как установило отделение, в первой половине мая на крымских заправках цены на бензин марки А-92 и А-95 подскочили на 6,3% и 7,7% соответственно, тогда как рост оптовых цен составил 4-5%.

Подавляющая часть светлых нефтепродкутов, поступающих в розницу, импортируется. Цена на топливо формируется в зависимости от курса валют, и должна была отреагировать на майское снижение курса доллара США.

В сравнении с маем 2007 года, когда цена на нефть была аналогичной, разница между оптовой и розничной стоимостью бензина значительно увеличилась.

«Это дает основания считать необоснованным рост цен на светлые нефтепродукты в розничной торговле и свидетельствует о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции», – считают в АМКУ.

Рекомендации антимонопольщиков адресованы ООО «Атан-Крым», ООО «ТЕС-Авто», фирме «ТЕС», ООО «УТН-Восток», предприятию «Лукойл-Украина», ТЭК «Современник», ОАО «Укрнафта», ООО «ТД НК Альянс-Холдинг», ООО «Укрнафтопродукт», ООО «Джанкой-торгсервис», ООО «ТД «Континиум-Галичина», ООО «Вуста-Сервис». Им рекомендовано снизить розничные цены на бензин до экономически обоснованного уровня.

Напомним, что АМКУ оштрафовал крымских операторов рынка бензина «Атан» и «ТЭС-авто» на 500 тысяч гривен и на 50 тысяч гривен за необоснованное повышение цен на топливо.

Антимонопольщики пригрозили крупными штрафами всем операторам топливного рынка за невыполнение рекомендаций по снижению цен до экономически обоснованного уровня. Размер штрафа может достигать 10% годового оборота компании.

Как сообщал «Новый Регион», в марте 2008 года АМКУ обвинило крымских нефтетрейдеров в сговоре и завышении цен на бензин. В числе нарушителей фигурировали ООО «Атан-Крым» и «ТЭС-авто».

Отметим, что претензии АМКУ адресованы поставщикам горюче-смазочных материалов в Верховный Совет Крыма и Севастопольскую горгосадминистарцию.

Фирма «ТЭС-Авто» входит корпорацию «ТЭС», вице-президентом которой является депутат Верховного Совета автономии Сергей Бейм, президентом – его отец, Геннадий Бейм.

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 29.05.09

Крым стал летней резиденцией грузинских воров. / Социологи: сегодня на стороне Петра в Полтавской битве готовы воевать 34% украинцев, на стороне Мазепы – 19.2%. / Милиция не может посадить за решетку мажора, убившего мотоциклистку, потому что у него прав, как у бомжа. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках