российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Милиция упустила воров, обчистивших храм под Судаком

Правоохранители не смогли по горячим следам раскрыть ограбление храма в селе Морское под Судаком. Силовики надеются, что воры не смогут вывезти за пределы Крыма украденные иконы XIX века.

По словам заместителя начальника крымского главка МВД Украины – начальника милиции общественной безопасности полковника Николая Федоряна, оперативному расследованию ограбления храма помешали слабые милицейские кадры в регионе.

«В Судаке есть проблемы по кадровому обеспечению. Пока реальных результатов по этому делу нет», – сообщил полковник, ранее возглавлявший Судакский горотдел МВД.

Федорян отметил, что ему жалко икон «чисто по-человечески». «Я знаю, как строилась эта церковь, как завозились эти иконы из России, из других регионов. Мы надеемся, что иконы это не деньги, с которыми легче уйти», – отметил он.

Замначальника крымской милиции добавил, что практически все факты, связанные с кражами из церквей в Крыму раскрыты.

Напомним, в ночь на 10 мая в селе Морское неизвестные ограбили храм Святого Праведного Иоанна Кронштадтского. По словам настоятеля храма отца Валентина, пропажу икон обнаружили утром 10 мая. Прибывший на место наряд милиции установил, что похитители проникли в храм через окно, отжав его стамеской. Служебная собака взять след не смогла, поскольку ночью прошел дождь. По мнению настоятеля храма, грабеж совершили заезжие, так как по украденным предметам видно, что они плохо ориентировались в храме.

Злоумышленники сняли золотые и серебряные украшения с иконы Петра и Февронии, взяли 230 гривен и сняли со стены икону «Четверо Святых – семейная». Еще шесть старинных образов, требующих реставрации, приблизительно XIX века были похищены из цокольного помещения церкви. Из запасников храма украдены две небольшие иконы Воскресения Христова, Николая Угодника, Крестовоздвижения с двунадесятыми праздниками вокруг основания, икона Усечение главы Иоанна Крестителя и икона святого Серафима Саровского.

Оценить стоимость похищенного могут только специалисты.

Ссылка по теме:

Под Судаком из храма украли семь икон XIX века >>>

Судак, Анна Волкова

Судак. Другие новости 29.05.09

Эксперт: «России нужна свежая кровь русских иностранцев». / В Киеве увидели, как Россия подбирается к стратегическим предприятиям Украины. / Политолог: угроза Януковича возобновить митинги – это попытка симулировать деятельность и скрыть раскол в Партии Регионов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках