российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольских сумасшедших распустят по домам: городская психбольница может закрыться

Для знаменитой симферопольской «Розочки» – Крымской республиканской клинической психиатрической больницы № 1 – наступили тяжелые времена. Критический уровень финансирования может привести к закрытию медицинского учреждения.

Об этом сообщает еженедельник «События».

Финансирование учреждения настолько скудное, пишет издание, что его не хватает даже на стирку белья. Питание и обеспечение лекарствами теперь осуществляется за счет родственников. Сотрудники опасаются, что если дела пойдут так и дальше – больных распустят по домам.

Кроме того, зимой на часть территории учреждения положила глаз одна из крупнейших строительных фирм полуострова, поставившая здесь пару ворот. Одни – со стороны банно-прачечного комбината, куда теперь не зайти, вторые – со стороны реки Салгир, где для них специально пробили каменный забор.

«Почти официально объявлено, что денег на питание, на лекарства и стирку белья нет. В день нам нужно стирать около тонны белья, сейчас стирают около 200 кг», – говорят врачи. Во втором полугодии кормить больных будет нечем.

Самое страшное – больных теперь нечем и лечить. «Медикаментов вообще нет, то есть даже те минимальные заявки, которые мы подаем, не удовлетворяются»– возмущаются врачи.

Зампред Совмина Крыма Татьяна Умрихина, курирующая вопросы здравоохранения, подтверждает критическую ситуацию с его финансированием:

«Сегодня, например, ни одной копейки не выделено государством, ни одной копейки субвенции – это вообще первый раз в жизни. Например, на инсулин мы получили ровно в половину меньше, потому что цены повысились», – сказала она.

Что касается дальнейшей судьбы «Розочки» и ее месторасположения, то, по словам Умрихиной, ее ждет «оптимизация».

«Наше стратегическое направление – вынести психиатрические больницы и тубдиспансеры за пределы городов. Но пока это только перспективы», – говорит вице-премьер.

Интересно, что, столкнувшись с подобной ситуацией в 90-х, коллектив психбольницы в отчаянии чуть было не вывел своих пациентов под стены Верховного Совета, – отмечают «События».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 29.05.09

Украинский еврейский комитет: «Процесс по Голодомору» может превратиться в «дело врачей» по-украински». / США: интеграция Украины в НАТО продолжится, несмотря на угрозы России применить силу. / СМИ: Луценко пошел в ответную атаку на Партию Регионов – в Донбассе начались аресты. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках