российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вслед за Севастополем Симферополь отнесен Киевом к древним городам Украины

К 225-летию Симферполя Киев готовит крымчанам очередной подарок.

Как сообщает официальный сайт НБУ, Симферополь появится на украинских деньгах: с 1 июня Нацбанк Украины собирается выпустить юбилейную монету «225 лет Симферополю» из серии «Древние города Украины».

Всего будет изготовлено 45 тысяч «симферопольских» монет номиналом 5 гривен.

А 28 июля планируется выпустить памятную золотую монету «Херсонес Таврический» из серии «Античные достопримечательности Украины».

На каком основании Киев относит к древности время основания города – конец восемнадцатого века, т.е разгар Нового времени и канун наполеоновских войн – понять с позиции здравого смысла на первый взгляд трудно.

«Город начал строиться в 1704 году, хотя часть долины, где расположен город, была заселена с давних времен», – поясняют украинские банкиры.

Как сообщал «Новый Регион», аналогичным способом и по тому же поводу Киев осчастливил в прошлом году Севастополь. Оба «древних украинских города» были основаны российской императрицей Екатериной II соответственно в 1783 и 1784 годах.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 30.05.09

В Симферополе прошел марш украинских националистов в память о Максиме Чайке (ФОТО). / «Милли Фирка» объяснила, почему крымским татарам можно проводить Всемирные конгрессы, а русинам – нет (ФОТО). / Соратник Ющенко: Украина может предоставить России кредит в размере $5 млрд.. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках