российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские СМИ: в результате Всемирного конгресса Джемилев упрочил свои позиции

Стареющий глава меджлиса Мустафа Джемилев еще более усилил свои позиции в результате проведения Всемирного конгресса крымских татар.

Об этом заявил один из бывших лидеров меджлиса Надир Бекиров.

По его словам, Джемилев с первой попытки добился того, чего хотел, – Всемирный конгресс подчинен ему даже больше, чем меджлис и курултай.

«Чубаров не стал президентом, – пояснил Бекиров в интервью еженедельнику «Первая крымская», – Конгресс переподчинен курултаю и его органу – меджлису. Если до конгресса часть людей думали, что его институт будет самостоятельной силой, то теперь его сделали третьим по соподчиненности органом, который стоит и ниже курултая, и ниже меджлиса. Чубаров ассистирует Джемилеву в меджлисе и подстраховывает в конгрессе. Де-факто высшим должностным лицом конгресса является Мустафа Джемилев. И в этом смысле все как раз встало на места».

По мнению Бекирова, пишет издание, ВККТ подтвердил обозначившуюся тенденцию. «Желание загнать всю диаспору под колено меджлиса и Мустафы Джемилева, а в его лице создать над диаспорой механизм контроля со стороны украинского государства теперь осуществлено», – отметил он.

«При всем разнообразии мнений очевидно, что на этом этапе лидеру меджлиса удалось все, что он задумывал. Конгресс прошел по его сценарию, а противоречия, если они и были, остались скрытыми от широкой публики за кулисами форума», – заключает «1К».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 31.05.09

На Украине введена в оборот монета в честь Симона Петлюры. / Вслед за Севастополем Симферополь отнесен Киевом к древним городам Украины. / В Симферополе прошел марш украинских националистов в память о Максиме Чайке (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках