российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе отмечают годовщину присоединения Крыма к России

Около 700 человек пришли сегодня к зданию крымского парламента на праздничный митинг. Поводом для торжества стала годовщина провозглашения Манифеста императрицы Екатерины Великой.

Напомним, 222 года назад 19 апреля Екатерина II подписала документ, по которому остров Тамань и полуостров Крым вошли в состав Российской империи.

Для многих крымчан, по мнению депутата Верховного Совета Крыма, лидера Русской общины полуострова Сергея Цекова, эта дата в скором времени может стать главным праздником.

«Принятие Манифеста - это главный праздник русской национальной, русской языковой общины автономии. Эта дата переломная в судьбе Крыма. Не было бы ее – не было бы нынешнего статуса Крыма и нынешнего национального состава населения. Мы уверены, что эта дата станет главным праздником для всех крымчан», - заявил Цеков «Новому Региону».

Несмотря на проливной дождь, собравшиеся простояли около Верховного Совета около полутора часов. После они направились с торжественным шествием по улицам Симферополя к месту в городском парке, где ранее стоял памятник Екатерине Великой.

В торжественных мероприятиях приняли участие сторонники Русской общины, казачества, партии «Русский блок», объединения «Наследники Богдана Хмельницкого», партий «Союз» и «Держава».

Среди прочих на митинге выступили экс-генпрокурор Украины Геннадий Васильев, лидер ПСПУ Наталья Витренко и депутат Госдумы России Виктор Алкснис.

В частности, Витренко заявила собравшимся, что «сегодня замечательный праздник, который восстанавливает историческую память всем тем, кто хочет поскорее забыть наше славное прошлое и вступить в различные капиталистические, антинародные союзы».

Симферополь, Оля Алексина, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 19.04.05

Несостоявшийся сельский мэр обвинил крымское руководство в фальсификациях. / Украинский МИД хочет, чтобы Россия вывела Черноморский флот раньше срока. / Тимошенко уже превращает свою команду в предвыборный штаб. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках