российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым в глазах инвесторов очень плохо выглядит и совсем плохо себя ведет, – замминистра архитектуры

Приход инвестиций в Крым напрямую зависит от наличия генеральных планов развития территорий полуострова. Бессистемная, хаотичная застройка снижает уровень качества организации окружающей среды и инвестиционный потенциал автономии.

Как заявил замминистра строительной политики и архитектуры Крыма Степан Лапычак на пресс-конференции в Симферополе, в настоящее время действующими генпланами обеспечены Большая Ялта, Алупка, Евпатория, Саки, Красноперекопск, Джанкой, Белогорск и Щелкино. До сих пор в разработке находятся генпланы Симферополя, Керчи, Судака, Алушты и Феодосии. Другие населенные пункты республики пользуются просроченной градостроительной документацией, ссылаясь на отсутствие средств.

«Отсутствие финансов говорит о нашей непривлекательности. Мы плохо выглядим и совсем плохо себя ведем. Деньги к нам не идут, потому что они любят определенную питательную среду. Деньги как тараканы, любят размножаться – вложил миллион, получи два», – подчеркнул Лапычак.

По его словам, отсутствие градостроительной документации выливается в низкое качество организации окружающей архитектурной среды.

«Туристы приезжают в Прагу, Барселону, Нью-Йорк посмотреть архитектурные особенности этих городов. А кто приезжает в Симферополь, чтобы посмотреть на архитектуру Симферополя? – отметил замминистра. – Качественной городской среды в наличии просто нет».

По мнению Лапычака, туристический интерес к Крыму базируется на природных данных, а то, что сделали люди, никому не интересно. Замминистра предложил снести бульдозером «весь строительный хаос» и отправить его на мусоропереработку.

«Все это надо выровнять бульдозером и после этого инвестиции пойдут бурным потоком, – убежден Лапычак. – Пока мы не наведем чистоту на улицах, никто не поверит в чистоту наших помыслов».

Замминистра сообщил, что в конце 2008 года Верховная Рада приняла два закона, которые внесли изменения в сферу строительства. По словам Лапычака, эти изменения вызвали определенную напряженность в градостроительной среде.

«Сегодня строительство можно вести на основании трех документов – местных правил застройки, градостроительного обоснования и детального плана территорий. Если этих трех документов нет, а их нет ни у кого, значит, все строительство незаконно», – подчеркнул Лапычак.

Он добавил, что эта проблема касается не только Крыма, но и всей Украины.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 04.06.09

225-летний юбилей Симферополя городская власть встречает массой нереализованных проектов. / Партия Регионов может оформить союз с БЮТ уже сегодня вечером. / Власти Севастополя обманули семью милиционера, погибшего на Малаховом Кургане. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках