российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К 225-летию Симферополь превратился из административного центра в грязный базар

Симферополь встречает 225-летний юбилей грязным, не организованным базаром. Образ города-собирателя формируют не архитекторы, а политики и бизнесмены.

Как заявил на пресс-конференции бывший главный архитектор Симферополя, а ныне замминистра строительства и архитектуры Крыма Степан Лапычак, к 225-летию город-собиратель должен был представлять собой административно-интеллектуальный и культурно-образовательный центр.

«Город-собиратель должен аккумулировать интеллект, быть административным центром, – отметил Лапычак. – А каким он есть – он базар, причем в самом плохом понимании этого слова».

Замминистра напомнил, что в течение трех лет столичные власти не могут принять генеральный план развития города. При этом в Симферополе продолжается строительство, но качество застройки не улучшается.

«Почему появляются некоторые объекты, мы даже догадаться не можем. Идет системная, стихийная, коньюктурная застройка», – резюмировал Лапычак.

По его мнению, крымскую столицу застраивают не архитекторы, а политики и бизнесмены. «Количество памятников возле кинотеатра «Симферополь» достигло сюрреализма. Каждая партия и каждое движение пытается поставить там какой-то знак, превращая территорию в зоопарк», – убежден замминистра.

Примером строительной политики бизнеса он назвал две главных рыночных площади Симферополя – им. Куйбышева и Центральный рынок.

«Просто уродливая застройка – ни проехать, ни пройти. Вот это застройка предпринимателями. А все оттого, что у города нет генерального плана», – считает Лапычак.

Он подчеркнул, что без генплана процесс застройки Симферополя «происходит базарно, а не рыночно». Кроме того, по мнению Лапычака, красить бордюры и убирать улицы нужно не в канун юбилеев, а заниматься этим круглый год.

«225 лет город должен был строиться, а не ремонтироваться в последний месяц. Все мэры крымской столицы должны были работать на качественную городскую среду, – подчеркнул замминистра. – Каждый в своем доме может сделать какой угодно интерьер, а потом выйти в подъезд и попасть в ублюдочную, грязную, не организованную среду».

«Хотелось, чтобы на этот праздник у нас был не только самый большой бутерброд с салом, а и другие отличия от остальных населенных пунктов», – добавил Лапычак.

Как сообщал «Новый Регион», в октябре 2006 года главный архитектор Симферополя Степан Лапычак уволился со своей должности, объясняя это невозможностью доработать генплан города. Зоны перспективного развития заняты татарскими «полянами протеста», и какую территорию отводить под многоэтажное строительство остается непонятным. После отставки Лапычак заявил, что даже самый идеальный генеральный план не сможет уберечь город от хаотической застройки, пока происходит политическая чехарда и спекуляция землей.

В тоже время, разработчики генплана Симферополя оставили городские границы неизменными до 2026 года. Архитекторы-проектировщики указывают, что из-за незапланированных построек в городе рассеяна уличная сеть, усложняется транспортное обслуживание населения.

Против проекта Генплана выступили и экологи. По их мнению, документ ни в коем случае нельзя принимать без комплексной экологической экспертизы.

Ранее, в экологическом анализе Генплана сообщалось, что авторы градостроительного документа предусмотрели создание на берегах Симферопольского водохранилища трех объектов – парка типа «Диснейленд» (100 га), Гольфклуба (50 га) и базы отдыха. Это, по мнению экологов, может создать угрозу нормальному водоснабжению города.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 04.06.09

Герман: коалиция Партии Регионов и БЮТ будет создана после Троицы. / В крымском Минстрое нет данных о самостроях, введенных в эксплуатацию по суду. / Луценко обещает, что грабежи и разбои станут нормой жизни. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках