российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Духовное управление мусульман Крыма требует от властей запретить легализацию «Хизб- ут-Тахир»

Между Духовным управлением мусульман Крыма и Республиканским комитетом по делам религий разгорелся конфликт. Поводом стало заявление главы комитета Владимира Малиборского, который обвинил ДУМК в причастности к подготовке исламских радикалов в Азовском медресе Джанкойского района.

В ответ ДУМК заявил, что «выражает свое крайнее несогласие» и выдал порцию обвинений в адрес чиновников, пишет крымскотатарский еженедельник «Авдет».

«ДУМК, – цитирует его обращение «Авдет», – заявляет, что процесс обучения в Азовском медресе никогда не носил радикального характера. Учебные программы и материалы утверждаются ДУМК».

За процессом осуществляется контроль различных структур, в том числе и прокуратуры, и он прозрачен.

«Азовское медресе всегда пресекало проявление среди учеников мысли радикального характера. Ученики при выявлении у них радикально-экстремистских мыслей исключаются».

ДУМК не отрицает, что часть выпускников медресе со временем попадают под влияние исламистов, «но это никак не может свидетельствовать о том, что эту идеологию они получили именно в медресе».

В то же время, подчеркивается в обращении, радикальные разношерстные исламские группировки действуют «через независимые религиозные общины, которые в обход ДУМК регистрирует рескомрелигий во главе с В. А. Малиборским».

Кроме того, газета хизбут-ут-тахрировцев «Возрождение», напоминает ДУМК, зарегистрирована рескомом по информации и печати.

«Возникает вопрос: кто и что дает возможность для полулегальной деятельности экстремистских течений?", – возмущается ДУМК.

И напоминает, что является религиозной общественной организацией, работающей на благотворительной основе. Поэтому его возможности ограничены.

«К сожалению, глава рескомитета Малиборский не находит законных оснований для отказа в регистрации этим автономным религиозным общинам, что беспрепятственно позволяет им распространяться и вести свою деструктивную деятельность, тем самым нарушая целостность и взаимопонимание общества и сея семена к возможной дестабилизации обстановки в нем. Неужели закон Украины не предусматривает меры предостережения возможных неблагоприятных последствий?" – удивляются в ДУМК.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 04.06.09

Рада рассмотрит отставку Еханурова завтра утром. / МВД России и Украины обновили договор о совместной деятельности. / ЧФ официально выразил протест против задержаний российских моряков в Севастополе. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках