российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Луценко: миграционный закон один для всех – для моряков Черноморского флота и азиатских нелегалов

Проверка документов у военнослужащих Черноморского флота в Севастополе не носит массовый характер. Миграционный закон одинаков для всех – для русских моряков и для нелегалов из Азии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом журналистам завил глава МВД Украины Юрий Луценко, председательствующий на заседании Совета министров внутренних дел стран-участниц СНГ в Ливадии.

«На самом деле ничего нового не начиналось, – пояснил Луценко. – Такой режим был введен почти год назад указом президента Украины».

По словам министра, в первую очередь органы внутренних дел добиваются согласования Черноморского флота РФ с местной администрацией Украины передвижения военной техники, грузов и вооружений. При этом Луценко заверил, что проверка паспортного режима у российских граждан не будет носить массовый характер.

«Безусловно, патруль украинской милиции, проходя по улицам, обязан согласно закону проверять наличие документов миграционного ведомства. Он их и проверяет. Но никакого повального давления мы не собираемся делать, – заверил министр. – Милиция никоим образом не собирается массово проверять, контролировать, тем более репрессировать граждан России, которые находятся на службе Черноморского флота».

Луценко назвал протест Черноморского флота РФ «лишь информационным отзвуком политических игр и не более того» и уточнил, что в случае отсутствия миграционной карточки на иностранного гражданина составляется акт и выписывается штраф в размере около 600 гривен.

«Закон есть закон, – подчеркнул министр. – На территории страны он одинаков для всех: для русских моряков, для британских моряков, для нелегалов из Азии – он одинаков. Поэтому просто нужно быть более аккуратным и никакие проблемы не коснуться наших отношений».

Напомним, что накануне заседания, посвященного вопросу пребывания Черноморского флота в Севастополе, украинские силовики устроили облаву на российских военнослужащих. Милиция и ГАИ останавливают моряков и служебные машины флота с требованием предъявить временную регистрацию. В случае ее отсутствия военнослужащих обвиняют в незаконном пребывании в стране и выписывают штраф.

Черноморский флот РФ официально выразил протест против задержаний украинскими силовиками российских моряков в Севастополе и напомнил, что законность нахождения Черноморского флота Российской Федерации, его статус, а также вопросы его функционирования на территории Украины регулируются межгосударственными соглашениями, в частности соглашением между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года. Статьёй 11 этого соглашения предусматривается, что «лица, входящие в состав воинских формирований, вне мест дислокации могут находиться в установленной форме одежды в соответствии с порядком, действующим в Вооружённых силах Российской Федерации».

Действующий в ВС РФ порядок предусматривает наличие у военнослужащих только удостоверений личности или военных билетов.

В свою очередь милиция ссылается на указ президента Украины от 13 августа 2008 года «О ситуации вокруг перемещений, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации вне мест их дислокации на территории Украины».

Как сообщал «Новый Регион», в середине августа 2008 года, после начала военного конфликта с участием России и Грузии, президент Украины Виктор Ющенко установил новый порядок пересечения украинской границы кораблями Черноморского флота РФ.

Согласно указам президента, в частности, силы ЧФ смогут пересекать границу республики только после уведомления штаба ВМС Украины не ранее чем за 72 часа до начала похода. В заявке необходимо будет указывать информацию о количестве людей, боеприпасов и военного имущества на борту кораблей или самолетов ЧФ, желающих попасть на территорию Украины. Также командование ЧФ не менее чем за 10 дней до передислокации обязано запросить разрешения в Минобороны Украины. Кроме того, военнослужащие ЧФ РФ могут пересекать государственную границу Украины лишь после заполнения иммиграционной карточки. Помимо этого, данный порядок предполагает обязательное информирование украинских служб о характере перевозимых пассажиров и грузов и т. д.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 05.06.09

Ющенко наградил мэра Симферополя за личные заслуги в развитии города. / Лукашенко: Россия и Белоруссия могут потерять друг друга, но русские – это огромная сила. / Ющенко приказал включить печатный станок, чтобы заплатить «Газпрому». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках